Православный календарь


Яндекс.Метрика




Дети познакомились с историей Православия

 

Урок основ православной культуры, проведённый для шестиклассников СОШ №13 имени М.В. Ломоносова 1 февраля, оказался необычным и запоминающимся. Вместе с педагогами Александром Алексеевичем Агеевым и Светланой Анатольевной Сахновой ребята побывали в Пугачёвском краеведческом музее имени К.И. Журавлёва на передвижной выставке «История Православия в Саратовском крае в лицах и артефактах».

На ней представлено собрание антиминсов ХIХ-ХХI веков из музея истории Саратовской митрополии. Это уникальные экспонаты, благодаря которым можно не просто получить представление о главных святынях Православия, но и погрузиться в глубь прошлых столетий, а затем постепенно вернуться в наши дни, вспомнив о радостных и драматичных событиях, повлиявших на жизнь Церкви и отдельно взятых людей, не предавших Бога в годы гонений на верующих.

Александр Алексеевич рассказал мальчишкам и девчонкам, что такое антиминсы, для чего нужны были такие платы, почему верующие, в частности священнослужители, относились к ним с необыкновенным трепетом. Особый акцент сделал на том, что во времена богоборчества люди воцерковленные стремились скорее уничтожить эти святыни, чем позволить предать их поруганию.

Школьники поначалу с немалым удивлением и некоторым недоумением слушали о драматичных фактах истории, связанных с христианскими реликвиями. Но по ходу повествования им стало понятно, почему при столь глубоком почитании антиминсов нашим не утратившим своей духовности предкам удалось сберечь лишь небольшую их часть. И, учитывая всё это, ребята осознали, насколько ценные экспонаты предстали их взору.

Кстати, рядом с коллекцией Саратовской митрополии выставлены и четыре антиминса из фондов нашего краеведческого музея – до революции они хранились в сельских храмах Пугачёвского района и использовались священнослужителями при совершении Таинства Евхаристии.

Учащиеся также познакомились и с другими ценнейшими экспонатами нашего музея – вышитой золотом церковной фелонью, древними рукописными фолиантами и предметами церковной утвари. Проявив к ним немалый интерес, ребята задавали педагогу вопросы и делились впечатлениями от увиденного.

В завершение встречи присутствующая на ней помощник благочинного Николаевского округа Ирина Владимировна Кузнецова вручила шестиклассникам, принявшим участие в детских творческих конкурсах, дипломы и сертификаты.

 

Comments are closed.