Православный календарь


Яндекс.Метрика




«Диалог в онлайн формате» – епископ Пахомий провел Епархиальное собрание Покровской епархии

Собрание Покровской епархии, в котором приняли участие клирики Николаевского благочиния,  помощники благочинного, директора и педагоги воскресных школ, состоялось 22 декабря. В этом году в связи с пандемией коронавируса собрание прошло в онлайн формате – клирики и сотрудники стали участниками Zoom конференции.

Особенность уходящего года отметил Епископ Покровский и Николаевский Пахомий приветствуя участников собрания: «Мы прожили год сложный, парадоксальный и во многом непонятный. Пандемия коронавируса буквально взорвала привычное течение жизни во всем мире. Несколько лет назад было бы странно говорить о таких сугубо медицинских и социальных явлениях на Епархиальном собрании. Но в этом году, впервые за новейшую (а может, и не только) историю, пандемия вируса сильно повлияла и на церковную жизнь».

Анализу сложившейся ситуации и был во многом посвящен доклад архипастыря. «Каков же главный урок тех обстоятельств, с которыми мир столкнулся в этом году? В первую очередь – как дорог, как важен для каждого христианина храм, как драгоценна возможность участвовать в Таинствах Церкви и молиться соборно с другими людьми», – подвел итог епископ Пахомий. «Развитие церковной жизни никогда не было простым и легким в мире, пораженном грехом. Но сейчас мы переживаем времена поистине непростые, требующие от нас решимости, созидательной энергии, ответственности за людей, вверенных нам Богом.

После завершения доклада участники собрания смогли задать вопросы архипастырю.

Comments are closed.