Православный календарь


Яндекс.Метрика




Духовного наследия тетрадь

В нашем благочинии издана рабочая тетрадь  по православному краеведению. Издание, созданное по благословению епископа Покровского и Николаевского Пахомия, предназначено для воспитанников воскресных школ и школьников, изучающих «Основы православной культуры». Над тетрадью работал авторский коллектив составителей: благочинный Николаевского округа, настоятель храма Воскресения Христова г.Николаевска (Пугачева) протоиерей Владимир Растопшин, Любовь Александровна Зякина и Юлия Борисовна Морозова учителя истории МОУ «СОШ №1 им. Т.Г. Мазура г. Пугачева», Елена Валентиновна Митина, директор Свято-Сергиевской воскресной учебно-воспитательной группы г.Николаевска (Пугачева).

Рабочая тетрадь предназначена для учащихся среднего и старшего школьного возраста.

Каждый урок построен на анализе архивных документов, фотографий XIX-XX, а также документальных свидетельствах очевидцев. Теоретическая часть содержит основные сведения по истории православной жизни в крае, включая данные о строительстве храмов и часовен, деятельности священнослужителей и роли православных приходов в различные периоды истории. Практическая часть состоит из дидактических заданий, способствующих закреплению и осмыслению изученного материала. Задания, включенные в нее, разнообразны по содержанию, форме фиксации результатов, видам источников краеведческой информации. Задания исследовательского характера помогут ученикам почувствовать сопричастность к изучаемым событиям.

Также содержание уроков также может быть полезным и для организации работы с учениками по истории родного края. Объем предлагаемого материала позволяет использовать его и для самостоятельного факультативного курса, способствующего повышению уровня общего образования и решению задач духовно-нравственного воспитания и образования школьников.

Приобрести тетрадь можно в церковной лавке храма Воскресения Христова.

Comments are closed.