Православный календарь


Яндекс.Метрика




«Душа начинается с книги»

В  Ивантеевской центральной библиотеке 11 марта состоялся час духовности посвященный Дню православной книги «Душа начинается с книги».

Ее почетным гостем стал настоятель Свято-Троицкого храма с.Ивантеевка священник Григорий Петров.

«Очень важно, чтобы наши современники научились узнавать православные книги, любить их и прибегать к их мудрости, особенно в сложных жизненных ситуациях. Учреждённый праздник призван помочь как можно большему числу людей осмыслить значение православной книги и через это осознание стать более взыскательными и разборчивыми читателями, заботящимися о том, чтобы истинные знания наполняли ум и сердца», – процитировал он слова Патриарха Московского и всея Руси Кирилла.

«Наше время — время открытий, достижений науки, техники. Но из всех чудес, созданных человеком, наиболее сложным и великим является книга.    Она остается главным источником, из которого мы черпаем знания. Многие люди обращаются сейчас к православной литературе. Это добрые, душевные произведения, в которых нет зла, насилия, жестокости, – отметили организаторы встречи.

В последние годы ассортимент православной литературы в библиотеке расширили, появилось много интересных книг, чьи авторы поднимают сложные вопросы духовно-нравственного содержания.

«Эти книги быстро завоевывают сердца людей, становятся популярными, помогают читателям найти ответы на вопросы в нашей повседневной жизни. К таким поучительным книгам хочется отнести произведения писателя, протоиерея Николая Агафонова», – считает Валентина Петровна Черняева, директор центральной библиотеки

Учащиеся лицея, прихожане храма, члены клуба «Родник», постоянные читатели с интересом прослушали молитву–песню «Ты прости нас, Господь!», которая предлагает задуматься о том, как и для чего мы живем. Затем просмотрели видеофильм «Приговоренный к жизни» о священнике, писателе, лауреате Патриаршей премии отце Николае Агафонове.

На выставке   «Свет православной книги» гости познакомились и охотно  взяли книги для чтения, ведь эти издания учат быть добрыми и любящими.

 

Comments are closed.