Православный календарь


Яндекс.Метрика




Епископ Варфоломей посетил молельный дом в селе Николаевка Ивантеевского района

 

5 июня после Божественной литургии в Свято-Троицком храме села Ивантеевка епископ Балаковский и Николаевский Варфоломей побывал в Николаевке. Она находится в 20-ти километрах от райцентра и граничит с Самарской областью. В селе есть молельный дом в честь Казанской иконы Божией Матери, открытый в 2004 году стараниями экс-главы Ивантеевского района Любови Григорьевны Калёновой.

Владыка совершил молебен Казанской иконе Божией Матери в сослужении с благочинным Николаевского округа протоиереем Владимиром Растопшиным, настоятелем иереем Григорием Петровым, иереем Максимом Ивчуком, диаконами Тимофеем Улямаевым и Сергеем Тихоновым.

После молебна епископ Варфоломей обратился к прихожанам с архипастырским словом, рассказав о празднике Сошествия Святого Духа на апостолов:

— В основе Церкви – благодать Святого Духа, которая является результатом жертвенных страданий Господа нашего Иисуса Христа. Господь по Своей Любви воплотился, претерпел страдания и Крестную смерть, и благодаря этому был ниспослан Утешитель – Святой Дух, который помогает нам спасти наши души. Сегодняшний праздник ещё называют днём основания Церкви, потому что ни один человек и ни одно общество не может достичь нравственного совершенства без Божественной помощи. Мы приходим в храм в первую очередь, чтобы стать святыми, изменить себя к лучшему, получить благодать Святого Духа. Радостно, что здесь есть приход и жители села идут сюда за святостью.

Затем архипастырь пообщался с прихожанами.

Алексей Андреевич Демидов и Владимир Васильевич Целых провели для епископа Варфоломея небольшую экскурсию по селу – показали аллею памяти, Дом культуры и библиотеку.

Comments are closed.