Православный календарь


Яндекс.Метрика




Епископ Варфоломей совершил Божественную литургию в Свято-Никольском женском монастыре посёлка Монастырского

 

Владыка посетил святую обитель в престольный праздник – 19 декабря, в день памяти святителя Николая, архиепископа Мир Ликийских чудотворца.

Его Преосвященству сослужили благочинный Николаевского округа протоиерей Владимир Растопшин, священник Алексий Мушников, диакон Тимофей Улямаев и диакон Максим Ивчук.

По окончании Литургии епископ Варфоломей поздравил верующих с престольным праздником и обратился к ним с архипастырским словом:

«Каждый человек идёт к Богу своим путём, и очень важно, чтобы мы не стояли на месте. Мы обязательно должны в духовном плане развиваться и совершенствоваться. Часто человек ищет в Церкви лишь исполнения своих материальных и житейских желаний. Но по мере того как он открывает для себя христианство, погружается в глубину своей души, его обращения и просьбы становятся уже совершенно другими.

Как же правильно почитать святых? Есть замечательные слова апостола Павла: «Поминайте наставников ваших, которые проповедовали вам слово Божие, и, взирая на кончину их жизни, подражайте вере их». Когда мы говорим о памяти святых, в первую очередь должны подражать их жизни. И просьбы, которые к ним обращаем, должны быть просьбами о помощи нашей душе, которая поражена грехом и нуждается в исцелении. Так мы отойдём от самого распространённого языческого представления о святых. Ведь порой мы обращаемся к святым лишь для того, чтобы они исполнили наши повседневные желания, но совсем забываем о душе.

Когда мы говорим о святителе Николае, задаёмся вопросом: чему мы в первую очередь должны подражать? И тут нам поможет тропарь святому: «Правило веры и образ кротости, воздержания учителя яви тя стаду твоему яже вещей истина». Вера, кротость и воздержание – вот чему мы должны подражать и о чём просить святого Николая», – отметил архипастырь.

Comments are closed.