Православный календарь


Яндекс.Метрика




Епископ Пахомий совершил Литургию в сельском храме во имя Архангела Михаила села Перелюб

Храм во имя Архангела Михаила с. Перелюб 21 ноября, в день празднования Собора Архистратига Михаила и прочих Небесных Сил бесплотных, отмечает престольный праздник. В этот день Епископ Пахомий, пребывая с архипастырским визитом в Николаевском округе, совершил Божественную литургию в сельском храме. По случаю престольного праздника Владыка возглавил крестный ход вокруг храма и совершил чин освящения колива.

«Архистратиг Божий Михаил – один из высших Ангелов, принимающий самое близкое участие в судьбах Церкви, он является особым покровителем и заступником нашего воинства и всего отечества. Бог прежде сотворения человека сотворил Невидимых Духов, но часть из них по гордости пали и стали духами злобы поднебесной. Так и человек, наделенный свободой воли,  может, подобно Ангелам, служить Богу. Но может, отступив от Него, свои силы употреблять не на благо, а во вред себе и ближним. В сегодняшнем Евангельском чтении мы слышим слова Господа “Слушающий вас Меня слушает, и отвергающийся вас Меня отвергается; а отвергающийся Меня отвергается Пославшего Меня ” (Лк. 10;16). Эти слова обращены не только к апостолам, а ко всем нам. Они значат, что если мы верим в Бога, то Он дает нам власть возвещать Его волю. Но часто бывает так, что мы, из-за своего падения и греховности, возвещаем только собственную волю. Потому мы, и священнослужители, и миряне должны сверять все свои слова со словами Христа – Пастыреначальника. Потому, дорогие братья и сестры, я хотел бы пожелать вам в этот праздник и в каждый день своей жизни поступать так, как поступал Христос. Если мы хотим достучаться до сердца ближнего, то будем говорить с ним с любовью и смирением. Будем избегать грубости, лукавства, брани. А сами будем учиться слышать голос Божий», – сказал Владыка в проповеди по окончании богослужения.

Владыка сердечно поздравил настоятеля и прихожан храма, пожелав всем здоровья, сил, духовной радости и помощи Божией.

За богослужением молились 120 человек, большинство причастились Христвых Таин.

Из истории:

Храм во имя святого Архистратига Божия Михаила, построенный в Перелюбе до революции, был разрушен в советское время. В послевоенные годы в переоборудованном жилом помещении открыли молитвенный дом, в котором позже был освящен престол в честь Архистратига Божия Михаила. В 2004 году на месте разрушенного прихода был построен новый храм, освященн.

Пресс-служба Покровской епархии

Материал взят с сайта   http://pravpokrov.ru 

Comments are closed.