Православный календарь


Яндекс.Метрика




«Защищайте страну, а мы вас не бросим!» –

с таким напутствием в Пугачёвском аграрно-технологическом техникуме, ставшем сборочным пунктом для призывников, 30 сентября провожали ребят, которым предстоит принять участие в специальной военной операции на территории Украины.

Это отправка стала уже третьей. В составе первых двух были мобилизованные из соседних с нашим районов – Перелюбского, Ивантеевского, Краснопартизанского. Теперь пришла очередь Пугачёвского. Поскольку численность его населения самая большая, соответственно, и призывников оказалось больше, чем в предыдущие дни – свыше восьмидесяти человек.

В этой огромной массе людей, собравшихся во дворе учебного заведения, среди провожавших женщин трудно было отыскать такую, у которой на глазах не сверкали бы слёзы. Мужчины же, стараясь взбодрить любимых матерей, жён и сестёр, улыбались.

— А что – настроение бодрое! – в один голос твердили одетые в камуфляж пугачёвцы Александр, Юрий и Игорь. – Ждать только немного устали, скорее бы уж в автобусы и отправиться.

Они удовольствием позировали на камеру и не скрывали ни своих фамилий, ни в каких войсках служили прежде. Но сегодня эта информация не для общего доступа – ребята едут не на курорт!

Когда призывники собрались в актовом зале и после переклички начали задавать вопросы главе района Алексею Янину и военкому Алексею Капитонову, выяснилось, что и мужчин, демонстрировавших широкие улыбки, многое тревожит. Главным образом это бытовые вопросы: точно ли за пугачёвцами сохранятся рабочие места, как быть с платежами по ипотеке. Понять наших земляков нетрудно: у большинства семьи, и ещё недавно в них строили планы мирной жизни, заботились об улучшении её условий.

Глава района успокоил защитников страны: все проблемы, с которыми столкнулись или столкнутся их родные, постараются решить в индивидуальном порядке. Заверил, что будет контролировать это лично. А затем продиктовал свой номер телефона и номер «горячей линии» губернатора, чтобы уж окончательно поверили, что у нас своих не бросают и всегда можно обратиться к первым лицам района и области.

С напутственным словом к призывникам обратились благочинный Николаевского округа протоиерей Владимир Растопшин, имам Пугачёвского района Фарид-хазрат Мустафин, клирик храма Воскресения Христова города Пугачёва, руководитель епархиального отдела по взаимодействию с Вооружёнными силами, полицией и казачеством Владислав Тихонов, священник храма в честь Успения Пресвятой Богородицы в посёлке Заволжском Игорь Павловский.

Они благословили земляков на защиту правого дела, интересов своей Родины, её многонационального народа, пожелали сплотиться и беречь себя и друг друга, вернуться домой живыми и, конечно же, обещали молиться о них Богу. В завершение вручили православным призывникам флаги с изображением Спаса Нерукотворного, иконки и ленточки с 90-м псалмом – молитвой, известной в народе, как живые помощи, а мусульманам – наручные браслеты из белых ленточек.

После этого мужчины сели в автобусы и отбыли в областной учебный центр, где перед отправкой в зону боевых действий им предстоит пройти военную переподготовку.

Comments are closed.