Православный календарь


Яндекс.Метрика




Интерес читателей – главный итог беседы священника о православной книге

 

В селе Перелюб празднование Дня православной книги обычно не ограничивается одной лишь духовно-просветительской беседой. Настоятель храма Архангела Михаила протоиерей Константин Солнцев организует встречи не только в храме, но и в сельских учреждениях. Не отошли от такой традиции и на этот раз. 29 марта отец Константин вместе со своими помощниками посетил библиотеку при перелюбском Доме культуры.

В читальном зале собрались и юные жители, только начинающие формировать свои представления об окружающем мире и смысле человеческого бытия, и взрослые, социально зрелые люди. И тем и другим оказалось весьма интересно послушать батюшку, который принёс на встречу книги из храма и своей личной библиотеки и рассказал о каждом из этих изданий.

Он представил слушателям книги «Бог есть, и социализм не прав!» историка и публициста Михаила Смолина, «Физика бытия…» ученого-физика, кандидата физико-математических и технических наук, магистра теологии Алексея Клецова, «Путь разума в поисках истины» российского учёного-богослова, педагога и публициста, доктора богословия, заслуженного профессора Московской духовной академии Алексея Осипова, «Русское солнце, или Новые тайны русского слова» известного писателя и публициста, литературного редактора журнала «Переправа» («Шестое чувство»), исследователя русского языка Василия (Фазиля) Ирзабекова и другие.

Эти произведения не только предлагают читателю результаты серьёзных исследований, ценнейшего опыта, накопленного людьми, но и побуждают задуматься о важнейших вопросах мироздания, месте в нём человека и, конечно же, о Боге и нашем восприятии Творца Вселенной.

Отец Константин сумел настолько увлечь этой темой и самых юных гостей встречи, и самых старших, что после беседы кто-то из них, опираясь на собственные знания и наблюдения, поспешил дополнить сказанное, кто-то просто, пребывая в особом эмоциональном состоянии, поделиться впечатлениями от услышанного. Некоторые из присутствующих попросили батюшку дать им прочесть заинтересовавшую их книгу. И, наверное, это стало самым важным итогом встречи.

Comments are closed.