Православный календарь


Яндекс.Метрика




И с нами пребывает «Знамение»

 

В Свято-Воскресенском соборе города Пугачёва, как и во всех храмах Православной Церкви, особо почитают образ Божией Матери «Знамение». И 10 декабря, в день, который памятен Курской иконой, во время богослужения молились и перед этим образом.

История древнейшей святыни связана с множеством знамений и чудес. Они начались с самого её обретения. Это произошло в ХIII веке, во время татаро-монгольского нашествия, когда Русское государство терпело великие бедствия.

Разорённый полчищами Батыя Курск пришёл тогда в запустение. В этот момент один охотник, промышлявший в его окрестностях, заметил лежавшую у дерева икону, обращённую ликом к земле. Он поднял её и увидел, что изображение напоминает Новгородский образ «Знамение». И только охотник взял икону в руки – там, где она лежала, с силой забил родник. Ныне вокруг того места расположена Курская Коренная Пустынь.

В дальнейшем через эту чудотворную икону нашему народу была подана особая помощь Божией Матери в освободительной войне русского народа во время польско-литовского нашествия 1612 года и Отечественной войне 1812-го.

Весьма интересная история связана и со старинным списком этой иконы, хранящимся в нашем Свято-Воскресенском соборе. Он был подарен верующим местным купцом Поповым ко дню освящения храма 12 сентября 1899 года и занимал в нём достойное место до 30-х годов прошлого столетия. Затем настал период богоборчества и разорения святынь. После закрытия собора большинство икон и предметов церковной утвари было бесследно утрачено.

Долгое время полагали, что и судьба образа «Знамение» останется неизвестной. Но где-то в середине столетия в одном из пугачёвских магазинов продавец случайно обнаружила эту икону – она служила столешницей прилавка, и поскольку была прибита ликом вниз, никто и не подозревал о её присутствии.

Образ Богоматери девушка вернула в собор. Сделала это тайно, опасаясь неприятностей со стороны властей, которые продолжали богоборчество. Икону пришлось восстанавливать, поскольку один край оказался отпилен. Но с этим справились, и с тех пор «Знамение» вновь среди храмовых святынь. Накануне дня почитания образа в соборе читали перед ним молебен с акафистом.

Comments are closed.