Православный календарь


Яндекс.Метрика




Казачий крестный ход посетил Иоанно-Предтеченский храм Пугачёва

 

Вообще-то храм Пророка, Предтечи и Крестителя Господня Иоанна в маршруте казаков не значился. И причина тому проста – когда изначально организаторы Крестного хода намечали путь его следования по землям Поволжья, чтобы, пронеся по ним икону Божией Матери «Избавительница от бед», объединить народ на общую молитву, храма в Северо-Западном микрорайоне Пугачёва ещё не было.  

Теперь же представители казачества узнали, что в нашем городе их с волнением и радостью ожидают не только в Свято-Воскресенском соборе, но и в Иоанно-Предтеченском храме, и сочли невозможным обойти его стороной.

В понедельник, 4 марта, к 11 утра возле храма собралось более сотни человек. Они с трепетом и благоговением встретили привезённые казаками святыни – намоленный список с чудотворной иконы Богородицы из села Ташла Самарской области и ларец с частицами мощей святых, пожертвованных казачьему войску в разных храмах страны.

Настоятель храма иерей Владислав Тихонов, который является руководителем епархиального отдела по взаимодействию с Вооружёнными силами, правоохранительными органами и казачеством, диакон Сергий Тихонов и прибывшие казаки совершили перед образом «Избавительница от бед» молебен с акафистом.

Затем руководитель Крестного хода войсковой старшина, заместитель атамана Волжского войскового казачьего войска по взаимодействию с Русской Православной Церковью Дмитрий Станиславович Дороднов рассказал верующим об истории обретения чудотворного образа в селе Ташла и принесённом в храм списке с него, также имеющем благодатную силу. И в завершение призвал усердно молиться о России, которая всегда была сильна верой Православной и теперь, в этот трудный час, сможет выстоять только, если все мы будем непрестанно обращаться за помощью к Богу и Покровительнице нашей страны – Пресвятой Богородице.

Comments are closed.