Православный календарь


Яндекс.Метрика




Крестный ход с освящением вод реки Камелик в селе Перелюб Николаевского благочиния

«Водоосвящение в праздник Богоявления получило начало в Иерусалимской Церкви, и в IV–V веках совершалось только в этой Церкви: выходили на реку Иордан для водоосвящения, которое являлось воспоминанием Крещения Спасителя. Поэтому в праздник Богоявления водоосвящение обычно совершается на реках, источниках и колодцах (“хождение на Иордань”), ибо Христос крестился вне храма. В навечерие же водоосвящение совершается в храмах», – пишет Гермоген Шиманский в своем пособии по Литургике для семинарий.

 

19 января – двунадесятый праздник Крещения Господа Бога и Спаса нашего Иисуса Христа. В этот день в храме Архангела Михаила села Перелюб было многолюдно. Православные пришли, чтобы воспеть крещаемого в водах Иордана Спасителя.

Праздничную Божественную литургию возглавил настоятель храма протоиерей Константин Солнцев. После богослужения состоялся традиционный крестный ход «на Иордань» – на речку Камелик, которая несет свои воды через село. На берегу реки отец Константин совершил молитвенный Чин Великого освящения воды. Троекратным погружением Креста воды реки освятились. Алтарник зачерпнул чашей прямо из реки воды, которой священник освятил принесенную верующими воду, а также окропил всех молящихся.

Затем отец Константин поздравил всех присутствующих с праздником  — Крещением Господа и Бога нашего Спаса Иисуса Христа. Батюшка рассказал о том, что Своим Богоявлением Господь начал служение на земле, с этого дня Он возглавил сонм учеников апостолов, Его последователей.

Крестным ходом прихожане вернулись в село, в храм, который встретил всех праздничным перезвоном колоколов.

Comments are closed.