Православный календарь


Яндекс.Метрика




Крестный ход Балашов – Вавилов дол прошел через город Николаевск (Пугачев)

15 июля 2018 года через г. Николаевск (Пугачев) прошел крестный ход Балашов — Вавилов Дол.

Прихожане храма Воскресения Христова приняли участие в нем, пройдя посильные для себя участки пути. Часть прихожан начали свой путь, днем ранее, от села Каменка Пугачевского района.

Затем присоединились паломники от города Пугачева, поселков Монастырский, Тургеневский, села Давыдовка.

Паломников сопровождали машина ДПС, «скорая помощь», полевая кухня. На всем протяжении крестного хода ежедневно совершается Божественная Литургия.

По словам прихожанки нашего храма Елены Малаховой: «Крестный ход, особенно в глубинке, воспринимается многими как образец, как кусочек истинного, почти идеального Православия — сердце не обманешь.

Дай Бог сил и спасения всем, кто ходил, кто идёт сейчас и будет идти».

В наше лукавое время крестные хода оказались живым, настоящим свидетельством веры. Проходя через епархии, края и республики, они способствуют глубокому воцерковлению участников, научают исполнению заповедей, вдохновляют на молитву, приводят в Церковь многих людей.

Люди хотят в них участвовать и всегда участвуют — от мала до велика: встречают, проявляют радушие, сами идут, молятся, в том числе дети, молодежь, женщины, старики. Прихожане стараются обеспечить крестный ход всем необходимым — ночлегом, баней, продуктами со своего сада, огорода. Это их посильный вклад, жертва Христу. Здесь слово Божие для многих становится образом жизни. Через крестный ход и дела, ему сопутствующие, через доброделание и соучастие, явственно возрождается чаемый нами дух христианства.

Известно, что молитва, подкреплённая телесным утруждением, поклонами, постом, гораздо более действенна. Покаяние, терпение и молитвенный труд, положенные на трудности ходьбы во славу Божию — это очень сильное оружие в битве за веру и Россию. Тут каждый шаг — как поклон Христу, Матери Божией и святым с покаянием и всегдашней нашей просьбой помочь в бедах и скорбях, справиться с этим лихолетьем, с болячками родных и близких, с пьянством и безбожием некогда православной страны.

Comments are closed.