Православный календарь


Яндекс.Метрика




Лицом к духовным ценностям

22 октября подростки — победители чтения книг с православной выставки-форума «Вечный свет добрых книг» и  их руководителей  в г. Пугачев в храм Воскресения Христова,   краеведческий музей им. К.И.Журавлева, Свято-Никольский женский монастырь  пос. Монастырский.

Эта поездка  стала возможной благодаря грантовой поддержке конкурса малых грантов «Православная инициатива-2017». Среди участников выездной экскурсии были читатели – подростки из с. Арбузовка, Раевка, Бартеневка и их руководители библиотек. Все ехали прикоснуться к истории, за новыми знаниями и впечатлениями,   ждали духовной радости от  приобщения  к святым ценностям Православия.

Первым пунктом программы было посещение храма Воскресения Христова г. Николаевска (Пугачева).   Экскурсию по  храму  провели священник храма отец Алексий Мушников  и помощник благочинного по религиозному образованию и катехизации Моисейцева Светлана Борисовна.

Отец Алексий рассказал ребятам об устройстве православного храма, иконах храма и  других   святынях собора.  Затем помощник благочинного Моисейцева С.Б. поведала ребятам  историю старейшего собора, который возводился долго, более двадцати лет. Построен в 1899 году по инициативе городского головы С. О. Локтева по проекту архитектора  Алексея Марковича Салько.   При храме была также устроена колокольня, на которой было три колокола: большой, весом 624 пуда,   средний, весом 300 пудов,   и малый, весом 200 пудов.

В годы Советской власти в 1936 году была уничтожена колокольня собора. Предполагалось уничтожение и самого храма.   В ноябре-декабре 1935 года было арестовано практически все духовенство города Пугачева во главе с викарным епископом Стефаном (Виноградовым). В 1937 году храм был окончательно закрыт, и его здание использовалось в качестве зернохранилища. В 1942 году в нем были возобновлены богослужения, но передан верующим храм был только в 1945 году.  Познакомившись с собором,  участники поездки поставили  свечи, приложились к святыням,   поспешили  в музей.

Но больше всего   участникам запомнилось посещение Свято-Никольского женского монастыря в п. Монастырский. Прослушав поучительную проповедь  матушки Веры об истории и духовных традициях монастыря, особенностях богослужения, о том, как нужно осторожно пользоваться интернетом, о том, что жизнь — это бесценный дар, и им нужно дорожить, и ни при каких обстоятельствах не обрывать ее,  матушка Фрося вместе с ребятами  пыталась найти ответы на вопросы — как жить в современном мире и каким надо быть?   Затем участники, побывав в храме, приложились к святыням: частице мощей преподобного Сергия Радонежского, переданную в дар храму Епископом Саратовским и Вольским Лонгиным 17 апреля 2010г, частице мощей святителя и Николая Чудотворца, переданной в дар  обители Епископом Егорьевским Тихоном 28 октября 2016г,  иконе Божией Матери «Скоропослушница», написанной на Святой Горе Афон и  других, по молитвам к которым, как рассказывают в монастыре, многие получают помощь, исцеление.  Трогательным моментом для участников стало посещение церковной лавки, где  каждый приобрел для себя: кто книгу, кто иконку, магнит с молитвой и другое.  А ещё … постояли  на набережной за монастырской стеной, полюбовались творением рук человеческих, с любовью, старательно облагородивших и этот уголок. Спуск по ступеням к купели, ротонда, где совершается водосвятный молебен – все так  красиво и чувствуется благодать Божия.  Не спеша побродили по золотистым аллеям рябин и  калины, так и манящим к себе яркими гроздьями ягод.  Сделали фотографии на память, скромно сотрапезничали и   поехали домой, увозя с собой багаж новых открытий, впечатлений, радость и тепло встреч  с необычными людьми, посвятившими  себя  другой жизни и, конечно, ожидания новой встречи с чудом. Время в дороге пролетело незаметно, с  песнями и обменом впечатлениями о прошедшем  насыщенном и интересном дне.

 

Руководитель проекта «Радость познания» В.Черняева

Comments are closed.