Православный календарь


Яндекс.Метрика




Малый молитвенный подвиг стал традицией для перелюбских верующих

Традиция совершать Крестный ход в день воспоминания Православной церковью чуда Архистратига Михаила, совершённого им в Хонех (Колоссах), у жителей Перелюба зародилась много лет назад. В этот особо почитаемый праздник, отмечаемый 19 сентября, прихожане храма Архангела Михаила Николаевского благочиния совершают молитвенное шествие вокруг села, прося заступничества у своего небесного покровителя.

Не изменили традиции и в этом году. Вместе собрались и взрослые верующие, в том числе казаки перелюбской общественной организации «Казачья станица», и дети – воспитанники воскресной учебно-воспитательной группы при храме.

Уже в 16-й раз после Божественной Литургии торжественная процессия во главе с настоятелем храма протоиреем Константином Солнцевым обошла вокруг села. Стоит сказать, путь этот вовсе не лёгок. Не только потому что его протяжённость составляет почти 15 километров. Сельчанам приходится преодолевать и сложные участки, в частности, дважды переходить по навесным мостикам крутые повороты речки Камелик. Но участников шествия эти трудности не пугают. Напротив – верующие признаются, что испытывают огромную радость, чувствую свою сопричастность к общему делу и единение в нём.

Те же из жителей, которые по каким-либо причинам не смогли присоединиться к Крестному ходу, выходили ему навстречу из домов и учреждений, чтобы поприветствовать участников, совершающих, по словам отца Константина, малый молитвенный подвиг.

О его необходимости, особенно в такой непростой для страны час, о сохранении веры православной, искреннем устремлении к Богу священник говорил в своём напутственном слове перед началом шествия. А по его завершении поблагодарил верующих за их труды и подчеркнул, что все благие начинания имеют успех только благодаря помощи Господа.

После Крестного хода верующие так же дружно приняли участие в общей трапезе.

Comments are closed.