Православный календарь


Яндекс.Метрика




«Моя любимая православная книга» –

 

под таким названием прошли тематические уроки в детской воскресной учебно-воспитательной группе «Свято-Сергиевская» при Свято-Воскресенском соборе Пугачёва. Они были посвящены Дню православной книги, и название этих занятий точно раскрывает их содержание.

Беседуя с детьми, педагоги напомнили мальчишкам и девчонкам, как важна и полезна духовная литература для нашей души. И подкрепили свои слова высказыванием святителя Епифания Кипрского, утверждавшего что «один взор на священные книги возбуждает к благочестивой жизни».

Сослались взрослые и на всемирно признанного классика русской поэзии и прозы Александра Пушкина, который настаивал, что даже самые талантливые поэты и писатели не смогут дать народу ничего лучше Священного Писания.

«Библия всемирна… Вот единственная книга в мире: в ней всё есть», – отмечал Александр Сергеевич. И, осмысливая сказанное им, конечно же, нельзя не согласиться: Библия – это действительно книга книг, побуждающая жить в соответствии со словом Божиим. Все остальные просто помогают вникнуть в её повествование.

Но поскольку человечеством создано множество замечательных и нужных книг, мы их тоже не обходим вниманием. И во время беседы воспитанники школы рассказали о произведениях духовной тематики, которые после знакомства с ними оставили у юных читателей особые впечатления. Делясь ими со взрослыми, дети не забыли упомянуть, какие открытия сделали для себя, чему научились.

Кроме того, ребята из средней группы благодаря педагогам узнали об удивительном житии преподобного Герасима Иорданского, память которого совершается 17 марта.

На занятиях преподаватели достали с полки рукотворную книгу «Как святые с животными дружили». Страницы этого яркого и красочного альбома в прошлом году раскрасили и склеили ученики младшей группы школы. А теперь ребята постарше вновь с радостью и интересом пролистали книгу, любуясь картинками и вспоминая собранные в ней удивительные рассказы.

Comments are closed.