Православный календарь


Яндекс.Метрика




Настоятель храма Архангела Михаила села Перелюб протоиерей Константин Солнцев встретился со школьниками

 

Священник посетил учащихся СОШ имени М.М. Рудченко села Перелюб дважды: 13 марта – 11 класс, а 14-го – 8-й.

Эти встречи были приурочены ко Дню православной книги, поэтому отец Константин познакомил юношей и девушек с литературой, хранящейся в его домашней и храмовой библиотеках. В первую очередь, конечно, рассказал о содержании и значении Библии в истории человечества, подчеркнув, что это книга книг, о которой необходимо знать каждому. Затем продемонстрировал тома альманаха «Божественное откровение и современная наука», содержащие тексты православной апологетики, научно-популярные статьи, доказывающие не просто соотносимость научных знаний и православного учения, а взаимодополняемость науки и религии.

Эти книги, как и учебник общей биологии, используемый в православных гимназиях, вызвали у подростков особый интерес и немалое удивление и даже сами по себе оказались настоящим открытием.

В дополнение к сказанному отец Константин как человек, в своё время получивший университетское образование и преподававший предметы, изучающие основы естественной науки, не мог не отметить, что многие её представители были глубоко верующими людьми. И подытоживая сказанное по теме, привёл слова английского учёного-физика и химика Майкла Фарадея о Библии: «Я поражаюсь, почему люди по многим важным вопросам предпочитают блуждать в неизвестности, тогда как Бог подарил им такую чудесную книгу Откровения?!»

Поскольку этот год указом Президента России объявлен в стране Годом семьи, священник не мог обойти и тему, связанную с учением Церкви о семье и построением внутрисемейных отношений. Он говорил с подростками о смысле жизни, о счастье, духовно-нравственных ценностях, среди которых семья занимает далеко не последнее место. И призвал ребят, которым предстоит в будущем сделать свой выбор – определиться с личной ролью в обществе, строить взаимоотношения с окружающими, всерьёз задуматься об ориентирах и вспомнить о непреходящих человеческих ценностях.

Comments are closed.