Православный календарь


Яндекс.Метрика




Священник Игорь Павловский благословил установку памятника воину-«афганцу»

Человек, честно и добросовестно выполнявший долг перед Отечеством, заслужил уважение земляков и после смерти не должен оказаться в забвении.

Представители Пугачёвского отделения «Боевого братства», среди которых немало участников военных операций в «горячих» точках, понимают это, как никто другой. Поэтому, узнав, что могила жителя Берёзово, воевавшего за демократию в Афганистане, практически заброшена, и ещё немного – даже земляной холмик сравняется с землёй, были крайне обеспокоены ситуацией.

— Сергею Евгеньевичу Юматову как простому солдату-срочнику довелось нести службу в Афгане с 1980-го по 1982-й год. Уже сам по себе такой факт свидетельствует, что боец пережил немало, – замечает зампредседателя местного отделения организации Марина Михайловна Рындина. – Кроме того, сельчанин удостоен знака «Гвардия», а подобные награды вручали далеко не каждому, их нужно было заслужить. С учётом всего этого мы решили исправить несправедливость.

Председатель Саратовского регионального отделения «Боевого братства» Сергей Климентьевич Авезниязов поддержал пугачёвцев. Общими усилиями собрали средства на памятник сельчанину. Митинг по случаю его установки состоялся 21 июня. Настоятель храма в селе Берёзово иерей Игорь Павловский отслужил на кладбище панихиду и в завершение призвал присутствующих не забывать о заслугах земляков.

После этой торжественной церемонии участников встречи ждали в  сельском Доме культуры, где была представлена патриотическая программа, приуроченная ещё и к такому событию, как День памяти и скорби в России.

Comments are closed.