Православный календарь


Яндекс.Метрика




Николаевское благочиние впервые посетил епископ Балаковский и Николаевский Варфоломей

Праздник Святых жен-мироносиц, который в этом году пришёлся на 8 мая, прихожанам храма Воскресения Христова города Пугачёва запомнится ещё и архиерейской службой, совершённой епископом  вновь образованной Балаковской епархии Варфоломеем (Денисовым) в сослужении с благочинным Балаковского округа архимандритом Амвросием (Волковым), благочинным Николаевского округа протоиереем Владимиром Растопшиным и священниками храма.

Это был первый визит Владыки в наше благочиние, и для местных верующих он, безусловно, станет историческим событием. А для нового архипастыря оказался не только возможностью познакомиться со своей паствой, но и в первую очередь поводом обратиться к ней со словом Божьим, напомнить о значимости христианских ценностей.

— Сегодняшний день для нас особенно важен, – заметил епископ в проповеди после Божественной литургии. – Мы вспоминаем о евангельском событии, явившем пример огромной любви к Богу, основанной просто на вере и преданности. Этот праздник посвящён женщинам, неотступно следовавшим за Христом и не оставившим своего Учителя даже в самые тяжёлые минуты, последовавшим к Его гробу, чтобы по обычаю того времени помазать тело Спасителя миром. Их позвала туда безграничная любовь. За это они оказались вознаграждены, первыми узнав о воскресении Иисуса Христа.

По признанию Владыки, ему было необыкновенно радостно приветствовать верующих именно в этот праздник, называемый ещё православным женским днём. Он отметил, что и ныне многие женщины так же преданно и самоотверженно любят своих близких. И так же мы все должны любить друг друга.

По традиции эта служба завершилась Крестным ходом вокруг храма.

Comments are closed.