Православный календарь


Яндекс.Метрика




Николаевское благочиние приняло участие в Епархиальном собрании духовенства

Собрание духовенства Балаковской епархии, которое состоялось 28 декабря в здании Епархиального управления, возглавил епископ Балаковский и Николаевский Варфоломей.

Правящий архиерей напомнил, что в образованную в 2022 году епархию вошло три благочиннических округа: Андреевский, охватывающий Марксовский муниципальный район (благочинный протоиерей Валерий Генсицкий), Балаковский, объединивший Балаковский и Краснопартизанский районы (благочинный архимандрит Амвросий (Волков), и Николаевский, в составе которого Пугачёвский, Духовницкий, Ивантеевский и Перелюбский районы (благочинный протоиерей Владимир Растопшин). А также отметил, что кроме храмов на территории епархии действуют два монастыря – Иргизский Воскресенский мужской в селе Криволучье Балаковского района (настоятель – игумен Иоанн (Фощий) и Свято-Никольский женский в посёлке Монастырском Пугачёвского района (настоятельница – игумения Виринея (Букатова). И подчеркнул, что это особенно отрадно.

По словам Владыки, не может не радовать и то, что в епархии строятся новые храмы. Так, совсем недавно, 6 ноября, совершён чин Великого освящения храма в честь иконы Божией Матери «Спорительница хлебов» в посёлке Октябрьском Перелюбского района (Николаевское благочиние). Это означает появление новых приходов, развитие духовной жизни людей.

Рассказывая о деятельности епархии, Владыка также не преминул отметить среди положительных фактов и то, что в текущем году семь человек, проживающих на территории наших благочиний, поступили в Саратовскую православную духовную семинарию.

Слово для отчёта о проделанной работе на собрании предоставили и руководителям епархиальных отделов. В их числе – руководитель отдела по взаимодействию с Вооруженными силами, правоохранительными органами и казачеством клирик Свято-Воскресенского собора города Пугачёва иерей Владислав Тихонов и руководитель отдела тюремного душепопечения, настоятель храма Михаила Архангела в селе Давыдовка протоиерей Олег Кудрявцев. Они сообщили о работе своих отделов и ответили на вопросы Правящего архиерея.

Подводя итоги собрания, Архипастырь сообщил присутствующим об учреждении награды Балаковской епархии – медали святого праведного Александра, пресвитера Чагринского, трёх степеней, а также поздравил всех с наступающим Новолетием и Рождеством  Христовым, поблагодарил духовенство и сотрудников епархии за усердные труды на благо Церкви и пожелал помощи Божией и сил для дальнейшего служения.

 

Comments are closed.