Православный календарь


Яндекс.Метрика




Педагоги воскресных школ Балаковского и Николаевского благочиний обменялись опытом преподавания в дистанционном формате

Их совещание прошло 26 декабря на платформе Zoom. Возглавила онлайн-встречу руководитель епархиального отдела религиозного образования и катехизации Юлия Кабдуллаевна Земскова.

Опыт работы Свято-Сергиевской воскресной школы при храме Воскресения Христова г.Пугачева (Николаевска) представила помощник  благочинного по РОиК Ирина Владимировна Кузнецова.

Она рассказала, что несмотря на сложности, вызванные всплеском заболеваемости, им удалось провести конкурс рисунков, фотоконкурс, регулярно организовывать онлайн-занятия для детей.

Нововведением учебного года стал конкурс виртуальных экскурсий «Мой храм». Ребята совместно с преподавателями воскресных школ «Омофор»с.Каменка, «Радонеж» п.Духовницкое, «Свято-Сергиевская» г.Пугачев создали путеводители по своим храмам.  Ранее собранный ими исторический материал, очень пригодился в работе. Этими виртуальными экскурсиями–презентациями теперь они могут поделиться с другими.

О преподавании Священного Писания в воскресной школе Свято-Алексиевского женского монастыря  рассказала ее педагог Елена Дмитриевна Штокгамер.

«В дистанционном обучении есть много положительных сторон, например то, что уроки сохраняются в Сети. Дети, которые хотят, но не могут посещать обычные занятия, могут почерпнуть информацию из видеоуроков, – отметила она. –  К отрицательным аспектам можно отнести большую нагрузку на педагогов и детей, а так же то, что все больше сфер жизни ребенка завязывается на интернет-общении. Со стороны родителей и педагогов должен осуществляться определенный контроль над деятельностью детей в Сети».

Comments are closed.