Православный календарь


Яндекс.Метрика




Помощник благочинного Николаевского округа по социальной работе приняла участие в VII Общецерковном съезде по социальному служению

Помощник благочинного Николаевского округа по социальной  работе  Моисейцева Светлана Борисовна с 25 по 27 октября я принимала участие в VII Общецерковном съезде по социальному служению.

25 октября 2017г. состоялось открытие съезда в Зале церковных соборов кафедрального соборного Храма Христа Спасителя в Москве. Святейший Патриарх Кирилл возглавил первое пленарное заседание VII Общецерковного съезда по социальному служению. В президиуме съезда находились министр здравоохранения Российской Федерации Вероника Скворцова и председатель Синодального отдела по благотворительности епископ Орехово-Зуевский Пантелеимон.

В пленарном заседании приняли участие руководитель Административного секретариата Московской Патриархии архиепископ Солнечногорский  Сергий, епископ Глазовский и Игринский Виктор, руководитель Департамента труда и социальной защиты населения города Москвы Владимир Петросян, президент Всероссийского общества глухих Валерий Рухледев.

В крупнейшем церковном социальном форуме приняли участие свыше 2 тысяч человек: руководители церковных социальных проектов, главы епархиальных отделов социальной направленности из России и других стран, сестры милосердия, социальные работники, добровольцы.

На форум прибыли представители 160 российских и 23 зарубежных епархий Русской Православной Церкви.

26 октября, в рамках форума, в  Марфо-Мариинской обители милосердия делегаты приняли  участие в Божественной литургии, которую совершил председатель Синодального отдела по социальному служению епископ Орехово-Зуевский Пантелеимон.

Тематические секции начались 26 и продолжались 27 октября. На форуме обсуждались вопросы защиты материнства и профилактики абортов, поддержки многодетных семей, методики помощи бездомным, реабилитации людей с зависимостями, а также механизмы создания добровольческих служб.
Участники съезда делись лучшими практиками в сфере помощи бездомным, реабилитации людей с зависимостями, а также обсуждали методики создания добровольческих служб.

27 октября VII Общецерковный съезд по церковному социальному служению завершился.

Предложенные на съезде современные пути социального служения на Приходах можно реализовать и в нашей Покровской Епархии:

1. Большое внимание на съезде было уделено построению сайтов, созданию и ведению страниц в социальной сети. Отмечено, что организацией работы сайта необходимо заниматься профессионалам: «Надо всегда помнить: сайт, как бы хорошо он ни был создан, лишь инструмент. Сам по себе он не будет работать. Создавая сайт, обязательно надо подумать: кто, на какие средства будет его обновлять, обслуживать и присматривать за ним».

Если Приход реализует  социальный проект, то на сайте можно организовать кнопку «Пожертвовать».
Желательно делать отчет благотворителям о потраченных деньгах. Не забывать поздравлять их по электронной почте с Рождеством, Пасхой, профессиональными праздниками.
Так же предлагалось рассказывать о благотворительных акциях и проектах проводимых Приходом в СМИ, на радио.
2. Совместно с отделами опеки и попечительство работать в «Школе приемных родителей».

3. Если при храме имеется помещение, то можно организовать комнату временного пребывания для детей – инвалидов (на 3-4 часа) в помощь родителям для решения их неотложных дел.

Занимаются с детьми волонтеры или сестры милосердия.

4. Продолжать организовывать на Приходах Сестричества.

Comments are closed.