Православный календарь


Яндекс.Метрика




Представители Николаевского благочиния приняли участие в организованном Балаковской епархией семинаре

— Духовное воспитание наших детей не должно ограничиваться рамками учебного года, – заметила помощник руководителя отдела религиозного образования и катехизации Наталья Леонардовна Бударина, открывая семинар по теме «Виды и формы работы воскресных школ в летний период», который состоялся 9 июня в здании воскресной учебно-воспитательной группы Свято-Троицкого храма города Балаково.

Кроме директоров ВУВГ на эту встречу пригласили также помощников благочинных – с ними обсудили некоторые организационные вопросы, возникшие в связи с основанием новой епархии и необходимостью переоформления документации. Но главной целью семинара стал обмен опытом работы в области духовного образования и воспитания молодого поколения. Эти два направления деятельности педагогов неразрывно связаны и, по мнению руководства епархии, должны представлять собой единый непрерывный процесс, чтобы преподаватели и в каникулы не теряли связи с детьми.

— Три месяца – значительный промежуток времени. Если мы расстанемся с ребятами на весь этот период, можем просто потерять с ними духовную связь и к осени не досчитаться многих воспитанников, – считает Наталья Леонардовна. – Потому нужно постараться продолжить общение.

Формы его могут быть разными. Можно просто создать группы в соцсетях и вести активную переписку с мальчишками и девчонками, постоянно интересуясь, как у них дела, где они побывали, что повидали и какие впечатления получили. Можно организовать работу летних площадок, где отдых и развлечения ненавязчиво совмещаются с духовным просвещением и воспитанием.

Такой опыт в епархии есть. Им поделились директора воскресных школ – при храме Рождества Христова города Балаково «Вифлеем» Валентина Константиновна Муратова и при храме во имя апостола Андрея Первозванного в городе Марксе «Ставрос» Тамара Николаевна Кацуба. Они рассказали, какими интереснейшими беседами, экскурсиями, увлекательными соревнованиями наполнены у ребят дни. И подкрепили выступление видеороликами.

Руководитель отдела религиозного образования и катехизации епархии священник Иоанн Сеньков заметил, что остаётся лишь подивиться, насколько насыщенная у воскресных групп программа. И поинтересовался, не утомительно ли это для детей. Педагоги заверили, что их воспитанники с удовольствием участвуют во всех мероприятиях, не пропуская ни одного.

Разумеется, возможности для организации полезного для детской души времяпрепровождения в населённых пунктах разные – в сёлах преподаватели находятся в более сложных условиях из-за отсутствия такого количества культурно-досуговых учреждений, как в Марксе и Балаково.

Учитывая ситуацию, Наталья Леонардовна предложила провести епархиальные встречи, где могли бы поучаствовать группы от всех благочиний. По её мнению, это должно стать сочетанием проводимых на открытом воздухе интеллектуальных конкурсов, патриотических бесед и спортивных соревнований. Безусловно, организация таких мероприятий потребует немалых усилий и финансовых затрат, но на них стоит пойти ради воспитания нашей молодёжи.

Гости эту идею горячо поддержали и пообещали обсудить с родителями  воспитанников детали, касающиеся подготовки и проведения встреч.

Comments are closed.