Православный календарь


Яндекс.Метрика




Представители Николаевского благочиния приняли участие в заседании районного методического объединения педагогов

 

Семинар состоялся 28 марта в СОШ №13 имени М.В. Ломоносова. Для его участников – преподавателей основ православной культуры и основ религиозной культуры и светской этики – тема заседания, обозначенная как «Эффективные формы организации внеурочной деятельности, обеспечивающие поддержку курса ОРКСЭ», оказалась весьма актуальной.

Руководитель методобъединения Александр Алексеевич Агеев продемонстрировал коллегам рекомендованный к использованию в образовательном процессе учебник по основам православной культуры, а также раздал последний номер газеты «Балаковские епархиальные ведомости», в котором даны разъяснения относительно этого учебного пособия: его содержания, направленности, роли в духовно-нравственном воспитании подрастающего поколения и пользе, которую, по мнению опытных педагогов, учебник может принести при выборе родителями именно такого модуля ОРКСЭ.

На семинаре обсудили и основные проблемы развития духовно-нравственной культуры в младшем и подростковом возрасте и пути их решения. Преподаватели ОДНКНР Ирина Анатольевна Панова из СОШ №2 и Вера Николаевна Татарникова из ООШ села Солянка поделились с коллегами своими педагогическими наработками и рассказали, с каким интересом дети воспринимают этот предмет. Каждая из выступавших отметила, что он весьма необходим в работе по духовно-нравственному и патриотическому воспитанию молодёжи. Остальные участники семинара поддержали их и признались, что сами с большим интересом занимаются с учениками и видят добрый отклик в душе ребятни.

Присутствующие на встрече со вниманием отнеслись к выступлению помощника благочинного Николаевского округа Ирины Владимировны Кузнецовой, напомнившей педагогам, что и в Свято-Воскресенском соборе Пугачёва, и в Свято-Никольском женском монастыре в посёлке Монастырском, и в Пугачёвском краеведческом музее всегда готовы встретить школьников – рассказать об истории наших святынь, которые являются ярчайшими образцами храмовой архитектуры Саратовской митрополии, предметами духовного и культурного наследия предков и всегда удивляли красотой и величием даже специалистов по истории и культуре из крупных городов.

Comments are closed.