Православный календарь


Яндекс.Метрика




Представители Николаевского благочиния приняли участие в презентации книги о тружениках тыла

В День памяти и скорби на встрече в Пугачёвском краеведческом музее представлена книга «Дорогие мои старухи», рассказывающая о нелёгкой судьбе наших земляков в годы Великой Отечественной войны. Материалы для неё собирала жительница Пугачёва – ныне покойная Конкордия Петровна Лысяная, которая четыре десятка лет преподавала в Пугачёвском техникуме и живо интересовалась историей Заволжского края.

Эта кропотливая работа длилась долгие годы. Будучи человеком увлечённым, Канна Петровна, как чаще называли женщину земляки, приобщила к столь непростому, но благородному делу и своих студентов. Они помогали в сборе сведений о том, как жили здесь люди в годы военного лихолетья. Причём узнавали их не только от соседей и знакомых, но и прежде всего – от родных, ведь война коснулась каждой семьи. К примеру, в сборник вошло сочинение жителя города Александра Толмачёва, написанное им на 2-ом курсе на основе воспоминаний его бабушки.

Из-за напряжённого графика работы прийти в музей, чтобы поделиться воспоминаниями о своём преподавателе и поисковой работе студентов, Александр не смог. Но на встрече побывали его мама – сотрудница и прихожанка Свято-Воскресенского храма Татьяна Александровна Толмачёва, и дочка Татьяна. Им, как и другим пугачёвцам, так или иначе имеющим отношение к изданию книги, подарили её экземпляр.

Директор музея Екатерина Сергеевна Сонникова горячо благодарила гостей за неравнодушное отношение к истории родного края и страны. Особые слова признательности адресовала и Владимиру Александровичу Черникову – ученику Канны Петровны, который проявлял заботу о своём преподавателе до самой её кончины и приложил немало усилий, чтобы сборник вышел в свет.

Завершилась встреча в сквере Победы, у памятников Воину-освободителю и труженикам тыла. Пугачёвцы возложили к их подножию цветы.

 

Comments are closed.