Православный календарь


Яндекс.Метрика




Пример святого и молитва и нам поможет победить соблазны

— В людях, что отказались прийти к царю на брачный пир, мы можем явственно усмотреть тех, кто отринул Царствие Небесное, – толкуя прочитанный во время Божественной литургии 25 декабря отрывок из Святого Евангелия, отметил клирик Свято-Воскресенского собора иерей Владислав Тихонов.

Сославшись на авторитетных богословов, отец Владислав подчеркнул, что причины отказа у каждого из званных оказались разными, но все они символизируют три состояния порабощённой страстями души, узнаваемые и сегодня: кто-то отрицает Бога, признавая лишь существование материи, другие стремятся к накоплению вещественных богатств и о духовном им просто некогда подумать, третьи сосредоточены на плотских удовольствиях.   

— А волею Господа мы в любые времена оказываемся в роли этих званных. К счастью, и среди наших современников немало таких, кто духовное ставит выше материального. К примеру, ребята-участники спецоперации. Там, на поле боя, они, жертвуя собой, спасают своих товарищей. Это и есть победа духа над плотью, – отметил батюшка.

И поскольку в этот день Церковь вспоминала святителя Спиридона Тримифунтского, отец Владислав не мог не упомянуть и о значении духовного подвига почитаемого православными святого. Будучи епископом, святитель ратовал за чистоту веры и обличал ариан – тех, кто отказывался признавать божественную природу Иисуса Христа. И своими молитвами не просто помогал людям, оказавшимся в беде, но и показывал, что не стоит бояться соблазнов: у кого дух силён, тому обязательно удастся победить все соблазны.

— Поэтому, следуя примеру святителя Спиридона, давайте будем прибегать к молитве, Святому Причастию. Тогда и нам удастся победить свои страсти, – заключил отец Владислав.

Comments are closed.