Православный календарь


Яндекс.Метрика




Прихожанам храма Воскресения Христова напомнили, что крест – оружие против греха

В воспоминание о событии, случившемся в 326 году, – обретении в Иерусалиме, неподалёку от Гроба Господня, Животворящего Креста, на котором был распят Спаситель, 27 сентября Православная Церковь отмечает один из двунадесятых христианских праздников – Воздвижение Креста Господня или, как его ещё часто называют, Крестовоздвижение.

— Мы с вами, дорогие братья и сестры, точно знаем, что Крест этот стал орудием убийства Сына Божия – Иисуса Христа. Так почему же тогда мы почитаем его как святыню и поклоняемся ему? – с такими словами после Божественной литургии и чина малого освящения воды обратился к прихожанам храма Воскресения Христова города Пугачёва клирик Владислав Тихонов.

Он подчеркнул, что ответ на такой вопрос весьма прост и очевиден: вольные страдания Иисуса на Кресте стали искуплением грехов всего человечества, поэтому Крест стал после этого оружием против зла, символом нашего спасения. Церковь не просто празднует обретение великой святыни, она прославляет её как своё спасительное знамя. Воздвижение Креста – это победа добра над тёмными силами, надежда на новую жизнь, дарованная людям свобода.

— Но именно от нас зависит, как мы распорядимся этой свободой, какой путь выберем, – подытожил отец Владислав. – Так давайте же использовать главный символ христианства по его предназначению – как оружие против греха.

Comments are closed.