Православный календарь


Яндекс.Метрика




Прихожане храма Воскресения Христова прославляли пророка Божия Илию

Даже те, кто не относит себя к числу верующих, наслышаны о пророке Илие. Правда, в сознании далёких от христианского учения людей его имя связано лишь с народными поверьями и обычаями, переплетающимися с древними языческими традициями. Что касается людей воцерковленных, у них восприятие жившего почти три тысячи лет назад пророка иное. Для православных это самый первый и самый почитаемый ветхозаветный святой.

— Ему довелось родиться в Фесвии Галаадской и жить за девять сотен лет до рождения Иисуса Христа, – напомнил прихожанам храма Воскресения Христова после Божественной Литургии и водосвятного молебна клирик Дмитрий Пышкин. – Тем не менее он был пламенным ревнителем и проповедником Единого Бога и борцом с язычеством в стране, где народ отпал от истинной веры и поклонялся Ваалу, а пророков Божиих преследовали и убивали. За свою пламенную веру и проповедь о Боге Истинном, чудесах, совершённых им по велению Господа и во славу Господа, пророк Илия был взят на небо живым. И уже из Евангелия мы узнаём: спустя столетия по милости Божией он удостоился увидеть Христа в Его Преображении на горе Фавор.

Отец Дмитрий призвал паству помнить о таких светочах и ревнителях веры, так же усердно молиться Господу, чтобы Он укрепил и даровал Свою благодать.

Comments are closed.