Православный календарь


Яндекс.Метрика




Священник храма Воскресения Христова г. Николаевска (Пугачева) принял участие в семинаре для священников начинающих тюремное служени

Согласно благословения Епископа Покровского и Николаевского ПАХОМИЯ священник храма Воскресения Христова г. Николаевска (Пугачева) Алексий Мушников принял участие в обучающем семинаре на тему: «Практические рекомендации священнослужителям, начинающим богослужебную практику в вместах лишения свободы».

Семинар проводился 13 июля 2018г. в УФСИН России по Саратовской области. Его слушателями стали священники Саратовской митрополии, окормляющие заключенных, и личный состав УФСИН.

С приветственным словом к собравшимся обратились председатель Объединенной комиссии Саратовской митрополии по тюремному служению протоиерей Вадим Коняев и полковник внутренний службы, заместитель начальника УФСИН России по Саратовской области Антон Валерьевич Глебов.

Участники семинара прослушали и обсудили доклады, в которых рассматривались практические вопросы, связанные с миссией священника в местах лишения свободы: пути и методы противодействия деструктивным и тоталитарным сектам, роль психологической службы в деле индивидуального психологического сопровождения осужденных и некоторые другие.

Заместитель начальника регионального УФСИН полковник внутренней службы Антон Глебов обратил внимание священнослужителей, начинающих тюремное служение в храмах исправительных учреждений УФСИН России по Саратовской области, на то, что руководство пенитенциарного ведомства региона относится к взаимодействию с традиционными религиозными конфессиями как к важному фактору духовного воспитания осужденных, способствующему их более успешной ресоциализации.

Начальник отдела воспитательной и социальной работы с осужденными УФСИН России по Саратовской области полковник внутренней службы Борис Нефедов рассказал об уже сложившемся в исправительных учреждениях региона взаимодействии сотрудников воспитательных служб и священнослужителей, об имеющихся наработках и об аспектах деятельности, требующих особого внимания. Принимавшие участие во встрече священники смогли задать все интересующие  вопросы сотрудникам ведомства и помощнику начальника УФСИН России по Саратовской области по работе с верующими протоиерею Вадиму Коняеву, подготовившему специальный сборник методических рекомендаций по особенностям тюремного служения.

Comments are closed.