Православный календарь


Яндекс.Метрика




Священник храма Михаила Архангела села Давыдовка протоиерей Олег Кудрявцев встретился с военнослужащими комендатуры

— Отец Олег окончил в своё время Сызранское авиационное училище, был лётчиком, служил в Пугачёвском вертолётном полку, – представил гостя призывникам и контрактникам авиационной комендатуры города Пугачёва внештатный помощник начальника по военно-политической работе капитан Денис Юрьевич Свиридов.
Молодые мужчины и мальчишки-срочники, которые собрались в актовом зале части на встречу с батюшкой, вряд ли когда-то задумывались над тем, что такие созвучные слова, как «служба» и «служение», «военнослужащий» и «священнослужитель», имеют один и тот же корень. И что это во многом отражает установки и того и другого направлений жизненного пути, основанные на беспрекословном исполнении своего долга и полном самоотречении. Зато военным вполне понятно, что такое суровые армейские будни. Поэтому к гостю, который тоже усвоил это, не могли не проникнуться уважением. И проявили должное внимание к сказанному им.
Нет ничего случайного в том, что именно отца Олега пригласили на беседу, организованную в рамках проводимого в Вооружённых силах комплекса мероприятий по противодействию наркозависимости «Армия против наркотиков». Протоиерей Олег Кудрявцев не только духовно окормляет жителей Давыдовки, но и проводит богослужения в храмах пугачёвских исправительных колоний. У него огромный опыт общения с людьми, которые из-за таких пристрастий оказались за колючей проволокой.
— Наркотики – это инструмент дьявола, помогающий ему в войне за человеческие души, – такое определение дал батюшка подобным веществам.
Для тех, кто пока ещё не пришёл к вере, возможно, многие из приведённых отцом Олегом высказываний могли показаться слишком образными. Поэтому он применил и более понятные для такой аудитории сравнения. Отметил, что люди, бездумно бросающиеся в омут страстей, связанных с употреблением изменяющих сознание препаратов, словно бы ступают на минное поле, где каждый миг может обернуться смертью.
И в завершение не мог не добавить, что Господь даровал нам свободную волю – мы сами выбираем свой путь. И лучше всё-таки удержаться от искушений, чтобы не погубить свою бессмертную душу.

 

 

 

Comments are closed.