Православный календарь


Яндекс.Метрика




Семиклассники СОШ №5 посетили Свято-Воскресенский собор Пугачёва


 

Для преподавателей школы стало доброй традицией приводить детей на экскурсию в один из самых красивых храмов Саратовской митрополии. Ведь встреча с главной святыней Заволжья, которую сумели сохранить даже во времена богоборчества, – это не только возможность более детально изучить местные достопримечательности в рамках такого школьного предмета, как основы духовно-нравственной культуры народов России, но и способствовать формированию у ребят представлений о непреходящих человеческих ценностях.

На этот раз вместе с педагогами – советником директора Светланой Николаевной Фроловой и учителем словесности Татьяной Петровной Благовой – 15 марта на экскурсии в храме побывали учащиеся 7 класса.

Практически все они уже бывали в Свято-Воскресенском соборе и обращали внимание на его архитектуру и внутреннее убранство. Но в этот день после рассказа специалиста отдела по информационному обеспечению Натальи Владимировны Трофимовой увидели главную достопримечательность города другими глазами. Многое из повествования об истории местной святыни, хранящихся в соборе древних реликвиях стало для школьников открытием и помогло осознать, что не только в больших городах и их знаменитых музеях, но и в глубинке – буквально в нескольких шагах от дома – можно увидеть ценнейшее наследие предков.

Поскольку накануне отмечался День православной книги, Наталья Владимировна рассказала юным землякам об изданиях, которые можно увидеть на стеллажах церковной лавки. Это богослужебные книги, жития святых, размышления священников о духовной жизни общества, история развития православия местного края и многое другое.

 

Comments are closed.