Православный календарь


Яндекс.Метрика




Славное имя, достойное примера

В годы Великой Отечественной орден Александра Невского вручали командному составу только за особые боевые заслуги, и одним из условий его присуждения было максимальное сбережение техники и людских ресурсов. Такое положение не случайно, ведь и сам князь, сыгравший важнейшую, можно сказать, ключевую роль в истории страны, прославившийся блестящими победами, не только оберегал от врагов русские земли, но и всячески старался уберечь свой народ и своих воинов от погибели.

Об этом и не только восьмиклассники СОШ №3 узнали во время встречи в Пугачёвском краеведческом музее имени К.И. Журавлёва, организованной коллективом учреждения совместно с Николаевским благочинием и состоявшейся 3 марта. Она была посвящена открытию выставки «Орден Александра Невского – орден воинской славы» и, по сути, стала для школьников не только уроком истории государства российского и нашего края, но и уроком нравственности, тема которого соприкасалась с беседой о незыблемых духовных ценностях.

О самой личности князя Александра Ярославича как великого государственного деятеля, его заслугах перед страной и последующими поколениями мальчишкам и девчонкам напомнили с помощью отрывка из телепроекта «Имя Россия» 2008 года, в котором Александр Невский оказался на первом месте. Тогда его персону представил митрополит Смоленский и Калининградский, ныне Патриарх Московский и всея Руси Кирилл. Как заметил в предваряющем показ выступлении благочинный Николаевского округа протоиерей Владимир Растопшин, более глубоко и эмоционально эту весьма значимую для России фигуру никто не смог бы охарактеризовать. И действительно, ребята с большим интересом слушали яркий, насыщенный летописными фактами рассказ митрополита и, кажется, именно благодаря такому экскурсу в прошлое у них уже не возник вопрос, почему нынешний год по указу Президента России объявлен годом Александра Невского.

У людей, удостоенных ордена его имени, заслуги перед Отечеством скромнее, чем у русского князя, причисленного Православной Церковью к лику святых. Однако каждый из обладателей этой награды внёс свой посильный вклад в развитие истории страны. В их числе и трое уроженцев Пугачёвского района, призванных в сороковые на фронт. Это Герой Советского Союза Пётр Фёдорович Еромасов, Павел Михайлович Мокроусов и Иван Константинович Клоков. Сотрудники краеведческого музея поведали ребятам о подвиге наших земляков, освобождавших Родину от фашистских захватчиков.

В числе почётных гостей был ветеран МВД, депутат горсовета Владимир Щеблетов. Он занимался поисковой работой и смог пролить свет на судьбу Клокова, как и Щеблетов, родившегося в селе Успенка. Неугомонному Владимиру Парфёновичу удалось в результате немалых усилий установить место захоронения Ивана Константиновича, на территории Польши, затем добиться, чтобы его заслуженную награду, которую он не мог получить лично, поскольку в феврале 1945-го от полученных ранений скончался, передали из Гохрана в местный краеведческий музей. И сегодня Орден Александра Невского можно увидеть на выставке.

О других жителях нашего края, не успевших получить ордена, но тоже героически сражавшихся на фронтах Великой Отечественной, школьники узнали от помощника благочинного, руководителя молодёжной православной организации «Доброе сердце» Вячеслава Цесаря. Он рассказал о бойцах, оказавшихся в немецком плену и долгое время числившихся без вести пропавшими, и о работе, проведённой организацией, ради того, чтобы пролить свет на судьбу фронтовиков.

Хочется верить, представители юного поколения поймут: по большому счёту речь на этой встрече шла не о масштабах личностей, не об их месте в исторической иерархии, а о том, что каждая эпоха рождает своих героев. И достойны примера именно те, кто беззаветно служит своему Отечеству, народу. Даже скромный поступок может остаться в памяти потомков, если он совершён во имя спасения мира и свободы страны.

Наталья Трофимова

 

Comments are closed.