Православный календарь


Яндекс.Метрика




Слушатели «Университета третьего возраста» побывали на экскурсии в храме Воскресения Христова города Пугачёва

Конечно же, гости из Комплексного центра социального обслуживания населения переступили порог храма не впервые. Многие бывали на службах, знают о церковных таинствах, правилах церковного этикета. Но всё же и у них накопились вопросы, касающиеся жизни православных христиан. Поэтому во время встречи представители старшего поколения особенно внимательно слушали беседующего с ними благочинного Николаевского округа, настоятеля Свято-Воскресенского собора протоиерея Владимира Растопшина.

Безусловно, для тех, кто не так уж часто посещает молитвенные учреждения (а среди гостей были и такие), пребывание в святом месте всегда сопровождается некоторым волнением, опасением проявить неловкость в поведении, разговоре со священником. Однако отец Владимир сразу предупредил женщин, что его звучная церковная должность не должна вызывать у них робости – он прежде всего представитель духовенства, призванный нести людям Слово Божье, внимать чаяниям своей паствы, заботиться о ней.

Такое сопровождаемое доброй улыбкой предисловие батюшки весьма тронуло наших землячек, помогло избавиться от излишнего смущения. Они стали спрашивать о том, что касается духовного мира человека, восприятия христианских ценностей. Были и совсем простые, на первый взгляд, вопросы, кажется, и не связанные с законами жизни православных верующих. Но для гостей ответы на них тоже оказались важны, поскольку благодаря доводам человека воцерковленного, призванного к пастырскому служению, помогли развеять некоторые предубеждения и даже предрассудки.

Насколько интересной и полезной оказалась беседа с батюшкой, можно было судить и по мгновенной реакции женщин, внимавших каждому слову отца Владимира, и по общему настроению гостей, сложившемуся после разговора, – оно свидетельствовало о необыкновенной радости от общения со священником и желании снова прийти в храм.

Увлекли экскурсантов и факты, касающиеся архитектуры строения, его внутреннего убранства, истории Свято-Воскресенского собора. С ними гостей познакомила специалист отдела информации храма Наталья Трофимова. Она затронула прошлое местной святыни, в том числе недавнее, связанное с временами богоборчества.

Этот рассказ дополнили воспоминания сотрудника храма Александра Ивановича Крошкина. Он посвятил собору не один десяток лет жизни, был свидетелем многих знаменательных, вписанных в летопись событий. Вместе с братом Григорием лично принимал участие в самых сложных видах ремонтных работ. И упомянул несколько уникальных историй, ставших знаковыми не только для храма, но и для всего района, запечатлевших моменты сохранения нашего духовного и культурного наследия.

Добавило гостям впечатлений и посещение второго и третьего ярусов строения, где расположены балкон для хора и зал, являющийся одновременно учебным кабинетом для воспитанников воскресной школы, библиотекой и помещением для репетиций церковных певчих.

 

Comments are closed.