Православный календарь


Яндекс.Метрика




Состоялись I региональные Балаковские образовательные чтения

Встреча прошла 2 декабря в средней общеобразовательной школе №25. В ней приняли участие духовенство, педагоги средних общеобразовательных и воскресных школ, заместители директоров по воспитательной работе, библиотекари, дошкольные работники Балаковского, Марксовского, Пугачёвского и Перелюбского районов. А начались чтения с пленарного заседания.

С приветственным словом перед участниками выступил епископ Балаковский и Николаевский Варфоломей. Поскольку это был первый опыт проведения такого значимого и масштабного мероприятия, проходившего в рамках XXXI Международных Рождественских чтений, Владыко кратко рассказал о новообразованной Балаковской епархии, отметив, что сегодня состоялся и предваряющий их региональный этап, посвящённый теме «Глобальные вызовы современности и духовный выбор человека».

— Полагаю, что наши труды внесут свой вклад в решение проблем, касающихся общества и нашего будущего. Уверен, только сообща мы сможем преодолеть все трудности, возникающие на нашем жизненном пути», – отметил епископ Варфоломей и выразил слова благодарности за помощь компании «ФосАгро», которая заботится о духовном просвещении людей, а также Балаковской епархии и пожелал помощи Божией во всех трудах. Архипастырь поблагодарил также руководство школы №25 и пожелал педагогическому коллективу творческих успехов и сил в их нелёгком труде.

Со словами приветствия от имени руководства района к участникам чтений обратилась начальник отдела по координации работы учреждений социальной сферы администрации Балаковского муниципального района Ирина Александровна Бондарева.

— Главная тема чтений ставит перед нами серьёзную проблему осмысленного духовного выбора каждого человека, в какое бы время он ни жил, и одновременно ответственности за данный выбор. Желаю организаторам, участникам и гостям чтений плодотворной работы, результаты которой позволят нам сделать мир лучше, – подчеркнула Ирина Александровна.

Затем к участникам заседания обратилась начальник социального отдела Балаковского филиала компании «ФосАгро» Елена Юрьевна Сидякина:

— Сегодня мы будем обсуждать такие вопросы, которые напрямую влияют на наше будущее. Мы переживаем непростые времена, и это связано в первую очередь с духовно-нравственным состоянием общества. Очень надеюсь, что эта встреча поможет нам разобраться в себе, понять, что происходит вокруг и вспомнить, что есть вечные вещи, которые неподвластны нам, но вселят в нас надежду и наполнят наше сердце добром и любовью.

Доклад епископа Балаковского и Николаевского Варфоломея был посвящён вероучительным основам христианской нравственности. Он сравнил ветхозаветное и языческое нравственные учения, рассказал о сознании ветхозаветного человека, об ожидании прихода в мир Спасителя и о новозаветных временах.

— Новый Завет открыл совершенное и окончательное учение о пути человека и достижениях нравственного совершенствования, согласно которому гармоническое общение с Богом и ближними становится целью существования. Достигается цель посредством соработничества, Божественной благодати и свободной воле человека. Новозаветная религия – это религия свободы, свободы выбора, принятия или непринятия Божественной любви. Пример высокой любви показал нам Сам Христос: Ибо так возлюбил Бог мир, что отдал Сына Своего Единородного, дабы всякий верующий в Него не погиб, но имел жизнь вечную (Ин. 3:16). Отличительным свойством новозаветной любви является смирение. Любовь и гордость не совместимы в христианской этике. Бог не принуждает человека с помощью страха и силы любить Его. Он смиренно ждет от нас свободного ответа на Свою Любовь, как мы читаем в Откровении Иоанна Богослова: Се, стою у двери, и стучу: если кто услышит голос Мой, и отворит дверь, войду к нему, и буду вечерять с ним, и он со Мною (Откр. 3:20). Принимая такое отношение к себе со стороны Бога, человек осознал свое достоинство и высоту Божественной Любви. Любовь Бога к каждому человеку является примером любви между людьми. Сохранение истиной веры и передача потомкам является одной из важных задач современного христианина. Вера, предметом которой является Бог Любовь, лежит в основе христианской нравственности. Уровень нравственности должен беспокоить современное общество, иначе в погоне за материальными благами, комфортом и удовольствиями, мы потеряем то, что делает человека человеком: способность любить, сострадать, творить добро, – напутствовал архипастырь в своем выступлении.

Директор школы Елена Витальевна Теплова выступила с докладом «Формирование духовно-нравственных ценностей при реализации проектов «ФосАгро-класс» и «ФосАгро-школа», посвящённому визитной карточке школы, духовно-нравственному и патриотическому воспитанию. А клирик храма Рождества Христова города Балаково священник Игорь Сысуев предложил слушателям поразмышлять вместе с ним над темой: «Кинопедагогика как форма духовно-нравственного воспитания школьников».

После пленарного заседания работа чтений продолжилась на тематических секциях: «Роль современного образования в духовно-нравственном воспитании ребёнка»,  «Что такое хорошо и что такое плохо. Воспитание человеческих ценностей с раннего возраста» и «Осознанный выбор веры. Формирование христианского мировоззрения».

Руководитель отдела религиозного образования и катехизации Балаковской епархии священник Иоанн Сеньков и заместитель Наталья Леонардовна Бударина стали ведущими первой тематической секции. На ней выступили руководитель методического объединения педагогов воскресных школ Балаковской епархии, кандидат педагогических наук Валентина Константиновна Муратова с докладом «Подростки на приходе. Из опыта работы воскресной школы «Вифлеем» храма Рождества Христова города Балаково»; учитель истории, обществознания и ОПК средней общеобразовательной школы №13 города Пугачёва Александр Алексеевич Агеев на тему: «Духовно-нравственное воспитание посредством знакомства школьников со святынями родного края. Урок-экскурсия»; учитель начальных классов СОШ №25 Ирина Вячеславовна Бурлакова на тему «Роль школы в духовно-нравственном воспитании»; педагог основ духовно-нравственной культуры народов России СОШ села Широкое Татищевского района, лауреат педагогической премии международного конкурса «Серафимовский учитель» Анжела Викторовна Игнатьева на тему «Проект сетевого и партнерского взаимодействия по приобщению учащихся к ценностям православной культуры».

Подытоживая работу секции, священник Иоанн Сеньков заметил, что смысл чтений заключается в общении между педагогами и другими специалистами со священниками всей епархии:

— Территориально все находятся далеко друг от друга, и такие образовательные чтения объединяют и дают возможность поделиться опытом. Польза чтений в том, что они дают векторы развития образования и духовно-нравственного воспитания детей, ведь люди могут не только дистанционно, но и вживую пообщаться, поделиться опытом  и наработками. Слава Богу,  что сегодня мы сумели заложить фундамент Балаковских региональных образовательных чтений.

Ведущими второй секции стали директор воскресной школы «Ковчег» храма иконы Божией Матери «Державная» посёлка Горного Краснопартизанского района Татьяна Викторовна Кашулина и музыкальный работник детского сада №13, заместитель директора воскресной школы «Девора» Свято-Троицкого собора города Балаково Галина Александровна Черняева.

В этой секции выступили Татьяна Викторовна Кашулина с докладом «Что такое хорошо и что такое плохо. Воспитание человеческих ценностей с раннего возраста. Из опыта работы»; воспитатель детского сада №1 города Пугачёва Наталья Владимировна Попонова на тему «Нравственно-патриотическое воспитание дошкольников в условиях современного пространства»;  учитель-логопед детского сада №38 Марина Александровна Кагакова на тему «Духовно-нравственное воспитание детей старшего дошкольного возраста посредством малых жанров фольклора», инструктор по физической культуре детсада №38 Татьяна Николаевна Скуратова на тему «Роль физической культуры в духовно-нравственном воспитании личности дошкольника»; воспитатель детского сада «Страна чудес» города Балаково Надежда Викторовна Барабонина на тему «Воспитание человеческих ценностей с раннего возраста».

Руководитель отдела по делам молодёжи Балаковской епархии, клирик Свято-Троицкого кафедрального собора города Балаково священник Стахий Сахаров и руководитель епархиального информационно-издательского отдела Наталья Сергеевна Сахарова стали ведущими третьей секции. Здесь выступили священник Стахий Сахаров с докладом на тему «Современные христианские и нехристианские взгляды на Евангельские события»; почётный работник общего образования РФ, вице-президент Ассоциации свободных поэтических объединений области Елена Николаевна Потапова на тему «Мозаика: методика включения православного и поэтического контента в сценарии мероприятий духовно-нравственной и патриотической направленности»; заместитель директора по воспитательной работе СОШ №22 Людмила Владимировна Пруцкова на тему «Истинная ценность человеческой жизни – быть полезным и необходимым для общества»; педагог-организатор СОШ №22 Алена Дмитриевна Милиневич на тему «Писатели и поэты о человеческом предназначении»; педагог-библиотекарь школы №25 Елена Григорьевна Рискина на тему «Истинная ценность человеческой жизни – быть полезным и необходимым для общества. Писатели и поэты о человеческом предназначении»; заведующая Пугачёвской районной библиотеки №1 Екатерина Александровна Мозжухина на тему «Писатели и поэты о человеческом предназначении»; библиотекарь центральной библиотеки Балаковского района Светлана Васильевна Солоницына на тему «Нет ничего сильнее слова».

После работы секций руководители и участники чтений подвели итоги, обменялись мнениями, наметили планы на будущее, решив проводить побольше совместных мероприятий  и сотрудничать со школами.

Comments are closed.