Православный календарь


Яндекс.Метрика




Уроки «Основ православной культуры» в пугачевской школе посвятили памяти святого Александра Невского

В рамках празднования 800-летия со дня рождения святого благоверного князя Александра Невского благочинный Николаевского округа протоиерей Владимир Растопшин, помощник благочинного по религиозному образованию и катехизации И.В.Кузнецова, помощник благочинного по молодежному служению В.А.Цесарь посетили уроки «Основ православной культуры» в 6-7 классах СОШ №13 г.Пугачева.

Школьникам показали речь митрополита Кирилла (ныне Патриарха Московского и всея Руси) из передачи «Имя России» (2008 г.) о святом князе, значении его подвига в истории страны. Митрополит начал с вопросов: «Почему благоверный князь из далекого прошлого, из XIII века может стать именем России? Что мы знаем о нем? – Без него бы не было России, не было русских, не было нашего цивилизационного кода».

После просмотра священник, педагоги и дети обсуждали моменты этого выступления, отец Владимир отвечал на вопросы, пояснив ребятам, за что же Александра Невского причислили к лику святых.

«Князь Александр Невский — это удивительное сочетание государственного мужа, патриота, человека, беззаветно любившего свой народ и свою страну, и, можно сказать, жизнь свою положивший за Родину», – отметил священник.

Презентацию о работе поискового отряда «Доброе сердце» представил школьникам командир отряда В.А.Цесарь. И.В. Кузнецова рассказала о пугачевцах, награжденных орденом Александра Невского в Великую Отечественную войну.

Comments are closed.