Православный календарь


Яндекс.Метрика




Урок истории в воскресной школе призван стать уроком духовного поиска

Последнее в этом учебном году занятие по православному краеведению Свято-Сергиевской воскресной школы при храме Воскресения Христова решено было провести в Пугачёвском краеведческом музее. И не случайно. Ведь одна из его главных экспозиций соответствует выбранной тематике урока и должна была стать замечательным наглядным пособием. Кроме того, как отмечают посетители, сама обстановка в стенах старинного здания помогает мысленно перенестись на несколько веков назад.

На этот необычный урок пришли не только воспитанники старшей группы, но и родители ребят, которые заранее знали, что речь пойдёт о летописи Иргизских монастырей, и тоже проявили интерес к теме.

Чтобы уточнить, почему именно в этих краях стали появляться старообрядческие скиты, преподаватель школы Людмила Анатольевна Федосеева обратилась к их предыстории и повествование начала ещё в зале древней культуры и быта наших предков. В процессе рассказа не просто напомнила о широко известном Указе Екатерины II от 1762 года, разрешающем раскольникам селиться на заволжских землях, но и пояснила, чем он был вызван, подчеркнув дальновидность императрицы, её стремление к развитию территорий России.

Заявление о том, что, будучи немкой по происхождению, Екатерина оказалась, пожалуй, самой русской из всех цариц, дети восприняли без малейших возражений. Им было достаточно аргумента, что она сделала для страны, её процветания, более других. А вот взрослым было непривычно слышать это, поскольку в их школьные годы личность Екатерины оценивали по-другому. Однако дальнейшее повествование о ней, факты, которые не спешили предавать огласке в советское время, вполне убедили старших слушателей, что их представление об императрице, построенное лишь на учебных параграфах, оказалось неполным.

Педагог также напомнила участникам встречи и о предводителе народного восстания Емельяне Пугачёве, объявившем себя царём Петром III. И многие известные факты о нём, которые ранее не комментировались в программной литературе, теперь благодаря обоснованию Людмилы Анатольевны стали выглядеть вполне логичными и объяснимыми.

Разумеется, рассказчица подробно остановилась и на событиях, связанных с расцветом и закатом Иргизских монастырей, сыгравших такую важную роль не только в истории нашего края, но и всей России. И пояснила причины того что Николай I решил обратить их, а, соответственно, и всех монахов и насельников, в единоверие.

Стремясь быть максимально честной и правдивой в описании этого периода истории, педагог не могла пройти мимо кровавых сцен, сопровождавших такой, в общем-то, необходимый для развития государства процесс.

Хочется верить, этот урок станет не просто познавательным, а поможет ребятам понять, насколько неоднозначными могут быть меры по укреплению общественных устоев, подтолкнёт к размышлению о методах действий исторических личностей, послужит поводом задуматься о необходимости поиска духовно-нравственных ориентиров.

Comments are closed.