Православный календарь


Яндекс.Метрика




Учащиеся Свято – Сергиевской ВУВГ приняли участие в молебене посвященном Сергию Радонежскому в храме Воскресения Христова г. Николаевска (Пугачева)

8 октября, в день преставления преподобного Сергия, игумена Радонежского, всея России чудотворца, в соборном храме Воскресения Христова г. Николаевска (Пугачева) и.о. благочинный Николаевского округа,  настоятель храма протоиерей Владимир Растопшин, отслужил Божественную литургию. Ему сослужил клирик храма иерей Алексий Мушников.

По традиции в этот день в храме собрались ученики Свято – Сергиевской воскресной группы с учителями и родителями.

Был отслужен молебен преподобному Сергию Радонежскому.

В завершение молебна отец Владимир обратился к молящимся с проповедью, в которой призывал учащихся усерднее постигать науки, которым обучают в школе, обращаться за помощью к преподобному Сергию, и пожелал успехов в учебе.

 «Игуменом Земли Русской» называли преподобного Сергия Радонежского-чудотворца (1314-1392) еще при жизни. Ему не нужна была слава в земной жизни, не нужна она ему и сейчас. Она необходима нам. Нам нужно знать о его делах для того, чтобы этим делам по мере сил подражать, иметь духовные нравственные идеалы.

Сергий Радонежский — собиратель земель русских. Через века дошли до нас заветы преподобного Сергия Радонежского: любовь к людям, нестяжание, единение народа, святость которых он проповедовал всей своей жизнью. Его нравственное учение – один из истоков русской духовной культуры. И сам Сергий Радонежский – то явно, то сокровенно- живет в ней и будет жить, «доколе стоит земля русская».

Преподобному Сергию Радонежскому мы молимся о даровании разумения в учении,  постижении науки, истории, а также в учении Закону Божиему. И вот как раз об этом главном учении ребята спели в песне «Чему учат в нашей православной школе».

Воскресная школа умножается молитвами преподобного Сергия Радонежского, и мы рады, что все больше и больше детей имеют возможность слышать слово Божие.

Comments are closed.