Православный календарь


Яндекс.Метрика




Чтим память тех, кто отдал «жизнь свою за други своя»

5 мая представители Николаевского благочиния посетили Пугачёвскую местную организацию Всероссийского общества слепых, где состоялась праздничная встреча, посвящённая Дню Великой Победы над гитлеровской Германией.

Катехизатор храма Воскресения Христова города Пугачёва Роман Морозов обратился к присутствующим с приветственным словом, отметив символичность того, что в эти дни, проникнутые светлой пасхальной радостью, когда верующие вспоминают о Спасителе, победившем смерть, мы отмечаем ещё один поистине народный праздник, связанный с освобождением порабощённых стран Европы от нацистов. Чтим память о погибших, ценой собственной жизни отстоявших мир и свободу не только для своих современников, но и для будущих поколений.

В этой традиции просматривается определённая параллель с главным христианским событием, ведь и Иисус принял муки ради спасения человечества, освобождения людей от греха, явив пример огромной жертвенности из любви к ближним. И, говоря о защитниках нашего Отечества, пытаясь охарактеризовать их подвиг, мы вспоминаем цитату из Священного писания: «Нет больше той любви, как если кто положит душу свою за други своя».

Как подчеркнул отец Роман, сегодня наш народ вновь переживает непростые времена, нам вновь пришлось встать на борьбу с тёмными силами. Но мы не должны предаваться унынию. Необходимо уповать на помощь Божью и Его милосердие.

Поскольку в Николаевском благочинии недавно завершился конкурс декоративно-прикладного искусства «Пасхальная радость», гости подарили обществу слепых часть выставленных на него поделок и пояснили, что эту красоту создавали с любовью дети и их взрослые наставники специально, чтобы порадовать своим творчеством земляков.

Comments are closed.