Православный календарь


Яндекс.Метрика




Юные исследователи из СОШ №1 представили землякам рукотворные книги

 

Встреча, которая состоялась 14 марта в комнате-музее СОШ №1 имени Т.Г. Мазура, произвела на гостей особое впечатление. Она была приурочена к Дню православной книги и не случайно, ведь тема разговора касалась важнейших страниц летописи нашего края, связанных с его духовной жизнью. Поэтому в числе приглашённых оказались те, кому она более всего интересна: сотрудники Пугачёвского краеведческого музея, Свято-Воскресенского собора, библиотек и школ.

Их вниманию представлены интереснейшие факты о нашей истории, а также жителях района, сыгравших в ней значимую роль. Эти материалы в рамках специального проекта «Духовное наследие наших предков» на протяжении десяти лет собирали ученики школы под руководством учителей истории и обществознания Любови Александровны Зякиной и Юлии Борисовны Морозовой. И когда ребята и взрослые решили, что пора поделиться знаниями с земляками, они оформили несколько альбомов, ставших в итоге настоящими рукотворными книгами.

Как отметила Любовь Александровна, теперь каждый желающий может посетить школьный музей и пролистать эти замечательные книги. Об их содержании можно судить даже по названиям – «Воскресные школы Николаевска конца ХIХ-начала ХХ веков», «Храмы Пугачёвского района: прошлое и настоящее», «Служение вере и людям в пяти поколениях. История рода Волковских», «Пугачёвское викариатство в 1920-30 годах», «Развитие женского образования на примере Николаевской женской гимназии».

У всех этих книг есть конкретные авторы – учащиеся первой школы. Кто-то из них уже покинул школьную скамью. Другие продолжают учёбу и исследовательскую работу и тоже приняли участие в организации и проведении встречи.

В частности, одиннадцатиклассницы Софья Пащенко и Ярослава Музурова рассказали, какие интересные сведения им удалось собрать о нашем прошлом, что послужило их источником. Примечательно, что юные исследователи опирались не только на архивные документы, но и на повествования земляков, хранящих память о своих предках.

А поскольку присутствующий в музее в качестве фотографа Илья Михайлович Душков является правнуком того самого Бориса Александровича Душкова, начальника планового отдела райисполкома, спасшего Воскресенский собор от уничтожения, ему тоже не могли не предоставить слово.

Илья с волнением поведал, насколько опасным было в годы богоборчества даже само предложение прадеда не взрывать храм, а обустроить там зернохранилище. Едва ли не сразу после этого поступил приказ о расстреле Бориса Александровича. И только его побег в областной центр и ходатайство высокопоставленных знакомых спасли мужчину от смерти.

Директор детской воскресной школы при Свято-Воскресенском соборе Елена Валентиновна Митина как соавтор тетради «Православное краеведение» обратила внимание, какой интересный материал удалось собрать составителям издания. А также заметила, что он способен увлечь не только детей, но и взрослых.

В завершение встречи благочинный Николаевского округа протоиерей Владимир Растопшин поблагодарил педагогов школы и их учеников за ощутимый вклад в изучение истории Заволжского края, сохранение памяти о нашем духовном наследии, подчеркнув, насколько это важно для воспитания молодого поколения. И пожелал Божией помощи в дальнейшей работе.

 

Comments are closed.