Православный календарь


Яндекс.Метрика




ЦЕРКОВЬ СОВЕРШИЛА ПАМЯТЬ ВСЕХ ПРАВОСЛАВНЫХ ХРИСТИАН, БЕЗВИННО УБИЕННЫХ БОГОБОРЦАМИ ИЛИ ПРЕБЫВАВШИХ В ЗАКЛЮЧЕНИИ

 

День особого поминовения пострадавших за веру Христову в ХХ столетии – 30 октября – определён Священным Синодом Русской Православной Церкви в 2021 году. С того времени во всех православных храмах совершают память о сотнях тысяч безвинно осуждённых и приговорённых к расстрелу, лишению свободы с последующем пребыванием в лагерях, ссылке в отдалённые регионы страны.
В числе репрессированных и жители Заволжской земли – духовенство, монашествующие и миряне.
В Пугачёве в 30-е годы прошлого века расстреливали не только местных жителей, но и верующих из других поселений области.
На старом кладбище, где совершались их общие захоронения, в октябре 2007-го в память о безвинно убиенных установлен Поклонный крест. Этот тихий уголок посещают потомки расстрелянных, приезжая из разных регионов страны. Несколько раз в году там совершается поминальное богослужение.
Состоялось оно и в день церковного поминовения, 30 октября. Помощник благочинного Николаевского округа, руководитель епархиального отдела по взаимодействию с Вооружёнными силами, правоохранительными органами и казачеством иерей Владислав Тихонов отслужил на Поклонном кладбище панихиду.

Comments are closed.