На этой торжественной встрече, проходившей в преддверии праздника, 28 ноября, в Пугачёвском ЗАГСе, чествовали матерей, чей вклад в культурное, духовное и социальное развитие нашего края особенно заметен.
В адрес этих женщин прозвучало немало слов искренней признательности за достойное воспитание детей. Обратился к ним и руководитель епархиального отдела по взаимодействию с Вооружёнными силами, правоохранительными органами и казачеством, настоятель Иоанно-Предтеченского храма города Пугачёва иерей Владислав Тихонов.
Отец Владислав отметил, что материнство – это высокое призвание и подвиг. Оно было сложным и ответственным во все времена. Христианская история явила людям пример великой материнской любви – любви Пресвятой Богородицы – не только к Её Сыну Иисусу Христу, но и ко всему человечеству. Такая любовь всегда сопровождается самоотречением, жертвенностью, а значит, и страданиями. Но без такой любви, без такого материнского подвига мир не устоял бы. Он всё ещё держится прежде всего потому, что есть женщины, реализующие своё Богом данное призвание материнства, бесконечно любящие и способные и своих детей научить любить. И для них самих быть матерью при всех невероятных сложностях – великое счастье.
Copyright © 2025