Утреня Великой пятницы с чтением 12-ти отрывков из Евангелия, обозначенная в церковном Уставе как «Последование Святых и спасительных Страстей Господа нашего Иисуса Христа», совершается в Великий Четверток вечером.
В основе богослужения повествование о страданиях и смерти Спасителя, выбранное из текстов всех евангелистов и разделённое на двенадцать чтений – по числу часов ночи. Это напоминание о призыве Господа к сопровождавшим Его в Гефсиманский сад апостолам быть с Ним и бодрствовать всю ночь и побуждение для нынешних верующих следовать примеру учеников Христа.
Песнопения службы – это благоговейное сопереживание спасительным страданиям Богочеловека и Его крестной смерти. Отражение подвига Спасителя слышится в каждом слове, оживляет перед верующими картину страданий Господних, начиная от кровавого пота в Гефсиманском саду и до Голгофского распятия.
Мысленно перенося верующих через века в тот полный трагизма и одновременно величия день, Церковь словно подводит нас к подножию креста Христова и делает трепетными очевидцами всех мучений Спасителя.
Среди тех, кто искренне сопереживал им, были и прихожане Свято-Воскресенского собора, в котором на утрени 10 апреля звучало: «Слава долготерпению Твоему, Господи!»
Copyright © 2026