Православный календарь


Яндекс.Метрика




В СВЯТО-ВОСКРЕСЕНСКОМ СОБОРЕ ПУГАЧЁВА СОВЕРШИЛИ ПРАЗДНОВАНИЕ ПРЕОБРАЖЕНИЯ ГОСПОДНЯ

 

Великий двунадесятый праздник Преображения Господа и Спаса нашего Иисуса Христа, отмечаемый 19 августа, наполнен глубочайшим смыслом. В его основе – воспоминание о чуде на горе Фавор, когда ближайшие ученики Христа апостолы Пётр, Иаков и Иоанн увидели Спасителя в Его Божественной славе.

Своим Преображением Господь показал ученикам, Кто Он есть на самом деле, явил Свою Божественную природу, которая была сокрыта от них в человеческой плоти. Глас Бога-Отца возвестил им: «Это Сын Мой Возлюбленный, на Ком Мое благоволение: Его слушайте». И апостолы смогли увидеть и ощутить, что их Учитель – не обычный проповедник и даже не пророк, а Сам Бог.

Такое важнейшее событие евангельской истории произошло незадолго до последней Пасхи Спасителя. Поэтому Преображением Иисус также укрепил апостолов перед Своими страстями и смертью на Голгофе, приоткрыл им завесу будущего, явив Себя Сыном Божиим – Владыкой жизни и смерти. Он заранее уверил учеников: близкие страдания – не поражение и позор, но победа и слава, увенчанная Воскресением.

Об этом во время Божественной литургии в Свято-Воскресенском соборе Пугачёва напомнил в проповеди перед причастием иерей Константин Кузьмин. Он уточнил, что праздник Преображения Господня, в народе называемый Яблочным Спасом, в церковной традиции отмечают не в историческую дату, за сорок дней до Пасхи, а в последний месяц лета, чтобы не нарушать общий настрой Великого поста и чтобы новыми традициями искоренить в народе некоторые языческие обычаи, связанные с созреванием плодов нового урожая.

— Мы должны осознавать, что и сегодня для нас главным событием такого праздника должен оставаться явленный Господом Фаворский свет, Его Божественная слава, а не традиция, связанная с освящением яблок или других плодов нового урожая, – подчеркнул отец Константин.

В продолжение этой проповеди настоятель собора благочинный Николаевского округа протоиерей Владимир Растопшин отметил, что, посещая храм, совершая в нём молитву ко Господу, мы приносим добрые плоды Духа, которые, конечно же, гораздо важнее тех, что выращены в саду. Отец Владимир поздравил всех с праздником и сердечно поблагодарил за молитвенные труды.

И всё же давняя традиция освящения яблок и других садовых плодов в храме не забыта – после Литургии священники совершили молебен и окропили дары лета святой водой.

 

 

Comments are closed.