Православный календарь


Яндекс.Метрика




ВЕРУЮЩИЕ СОВЕРШИЛИ ПРАЗДНОВАНИЕ УСПЕНИЯ ПРЕСВЯТОЙ БОГОРОДИЦЫ

 

В Свято-Воскресенском соборе Пугачёва за утренним богослужением 28 августа вспоминали одно из самых значимых событий христианской истории – Успение Пресвятой Владычицы нашей Богородицы и Приснодевы Марии.

Обращаясь к прихожанам перед Таинством Причастия, иерей Константин Кузьмин напомнил о торжестве Богородицы над смертью: как не обладала Ею смерть душевная, так не имеет власти над Нею и смерть телесная. Сын Её возлюбленный принял Матерь Свою в небесное царство, чтобы Она жила и царствовала с Ним бесконечное время.

— Преблагословенная Владычица наша Богородица, говоря с апостолами перед самым Своим Успением, обещала им не оставлять по Своём отшествии не только их, но и всех людей – Она весь мир будет посещать, внимая его нуждам и помогая бедствующим, – отметил отец Константин.

После службы в продолжение проповеди клирик собора иерей Димитрий Пышкин пояснил, что празднуемое в этот день событие по своей значимости приближается к Воскресению Христову и его даже нередко называют Богородичной Пасхой, ведь после Своего Успения Матерь Божия, которая перенесла со Своим Сыном множество страданий, взошла на Небеса. И теперь, пребывая в обители вечной жизни, предстоит одесную Своего Сына и ходатайствует о нас перед Ним.

— Мы обращаемся к Ней в молитвах как к своей любящей матери, и Её сердце открыто для всех нас, – заметил в завершение отец Димитрий.

Comments are closed.