Православный календарь


Яндекс.Метрика




Вместе с Ней вошла к нам Божья благодать

— Это событие не описано в Священном Писании, мы узнали о нём из Священного Предания – от наших святых отцов, которые из уст в уста передавали ценнейшие сведения, чтобы и мы могли узнать о том, что имеет значение для всего человечества, – с таких слов начал свою проповедь благочинный Николаевского округа, настоятель Свято-Воскресенского собора протоиерей Владимир Растопшин в завершение Божественной литургии 4 декабря.

В этот день Православная Церковь отмечает великий двунадесятый праздник – Введение во храм Пресвятой Богородицы, вспоминая, как праведные Иоаким и Анна в благодарность Богу за дарованное им дитя и в исполнение данного ими обета привели свою трёхлетнюю дочь в Иерусалимский храм, чтобы оставить там на воспитание.

— Как мы знаем, обычным людям, тем более женщинам, входить во святая святых было строго запрещено. Но по особому Божьему повелению первосвященник Захария ввёл туда девочку, которой в будущем было суждено стать Матерью Сына Божьего, – напомнил отец Владимир. – И с Нею в храм вошла благодать. Она Сама потом стала одушевлённым храмом, потому что вместила в Себя Бога.

Как подчеркнул батюшка, с этого момента Ветхий Завет перестаёт давлеть над людьми, а начинает действовать Закон милости Господней и благодати.

— Давайте же будем об этом помнить и все вместе благодарить Господа за Его великие дары. И по Его примеру быть добрыми и великодушными даже к тем, кто нас обижает. Ведь по велению Божию и солнце одинаково светит и праведным, и грешным.

Comments are closed.