Православный календарь


Яндекс.Метрика




Верующие совершили память Сорока Севастийских мучеников

 

В Свято-Воскресенском соборе города Пугачёва отметили день памяти Сорока мучеников Севастийских. Это непереходящий праздник, и согласно церковному календарю его отмечают 22 марта. Однако в текущем году он совпадал со средой Крестопоклонной, поэтому был перенесён на вторник, 21-е. В этот день в нашем соборе совершены Литургия Преждеосвященных Даров и водосвятный молебен.

Во время богослужения поминали святых раннего христианства – воинов из города Севастии (территория современной Турции). Их житие оставило глубокий след в истории Церкви, поскольку они и в тяжёлых страданиях не предали Христа и приняли за Него мученическую смерть.

По примеру наших предков ко дню Сорока Севастийских мучеников в пекарне храма испекли из теста жаворонков. Стоит отметить, что этот обычай – народный, он никак не связан с церковным уставом. Однако приобрёл для верующих особый смысл, ведь птица символизирует душу человека, которая устремляется к Богу и преклоняется перед величием Творца. Поэтому традиция поддерживается и у нас.

После службы по благословению благочинного Николаевского округа, настоятеля собора протоиерея Владимира Растопшина этих жаворонков принесли в храм и раздали прихожанам.

Comments are closed.