|
|
18.02.20
Встреча волонтеров регионального центра «Молодежь плюс» города Николаевска (Пугачева) с руководителями православного молодежного объединению «Доброе сердце» прошла 15 февраля в воскресной школе Свято-Воскресенского соборного храма. В беседе принял участие клирик храма иеродиакон Виссарион (Передера).
В день православной молодежи объединению исполнилось два года. Встреча была посвящена волонтерской деятельности в Год памяти и славы и обсуждению совместных мероприятий в Николаевском благочинии в текущем году.
День православной молодёжи – международный праздник, официально утверждённый в 1992 году на XIV ассамблее глав всех поместных Православных Церквей. Его отмечают в праздник Сретения Господня 15 февраля.
14.02.20
В торжественном открытии памятного камня землякам – участникам локальных конфликтов 12 февраля принял участие настоятель Свято-Троицкого храма с. Ивантеевка Николаевского благочиния священник Григорий Петров. Более сотни граждан разного возраста собрались в парке Победы с. Ивантеевка, чтобы отдать дань памяти и уважения всем, кто с честью выполнил свой долг по защите Отечества в горячих точках.
Глава Ивантеевского муниципального района В.В. Басов подчеркнул, что Афганистан и Чечня были в судьбе десятков парней Ивантеевского района. На службу в Афганистан из Ивантеевского района уходили 42 парня, к счастью, все они вернулись домой живыми.
Отец Григорий подчеркнул: «Православие традиционно понимало военную службу как особый вид христианского служения. Если возникла необходимость защищать нашу землю с оружием в руках, значит, нужно эту мужественную профессию освоить без малодушия, без трусости».
Ветеран Великой Отечественной войны Дмитрий Михайлович Депутатов отметил преемственность поколений: «Все они – внуки и правнуки ветеранов Великой Отечественной войны. Они унаследовали мужество и доблесть и с честью исполнили свой воинский долг в Афганистане, Чечне и Сирии. Нам, ветеранам Великой Отечественной войны, не стыдно за них. Мы вместе с близкими гордимся их службой и считаем, что эти мужчины – настоящий пример для своих детей и внуков».
04.02.20
4 февраля 2020 г., настоятельнице Свято-Никольского женского монастыря п.Монастырский матушке Севастиане исполнилось 80 лет.
В памятный день матушку поздравил благочинный Николаевского округа протоиерей Владимир Растопшин. Он пожелал ей крепкого здравия, мира душевного и щедрой помощи Божией в дальнейших трудах на пользу церковную.
К поздравлениям присоединились священнослужители округа, сестры и прихожане обители.
21.01.20
Соборную Божественную литургию в Воскресенском храме г.Николаевска (Пугачева) совершили священнослужители Николаевского благочиния 20 января, в день памяти Собора Предтечи и Крестителя Господня Иоанна. Её возглавил благочинный округа, настоятель храма протоиерей Владимир Растопшин.
Ему сослужили: протоиерей Евгений Растопшин, протоиерей Константин Солнцев, протоиерей Олег Кудрявцев, священник Игорь Павловский, священник Григорий Петров, священник Алексий Мушников, иеродиакон Виссарион (Передера).
После богослужения состоялось собрание священнослужителей Николаевского округа. Ознакомившись с повесткой дня, клирики обсудили накопившиеся вопросы пастырской практики и наметили план церковно-общественных мероприятий на 2020 год.
21.01.20
После службы и торжественных богоявленских водосвятий, настоятеля храма в честь святителя и чудотворца Николая с. Берёзово священника Игоря Павловского пригласили в местный Дом культуры на мероприятие «Святочные посиделки. Крещенские морозы»». Директор Дома культуры Е.Е. Смирнова и художественный руководитель Т.С. Егорова с вокальной группой «Кумушки» пели песни, исполняли народные танцы, а также провели игровые сценки с участием приглашённых – жителей села. Отец Игорь рассказал присутствующим о Рождестве, Святках, о Крещении, отметив, что лучшее празднование православных праздников – это проявление дел милосердия, молитва и память о Боге.
20.01.20
19 января 2020 года Епископ Покровский и Николаевский Пахомий рукоположил в сан диакона воспитанника Саратовской православной духовной семинарии Дмитрия Николаевича Пышкина, несущего церковно-приходское послушание в Воскресенском храме г.Николаевска (Пугачева). Хиротония состоялась в Свято-Троицком кафедральном соборе города Покровска (Энгельса).
20.01.20
Крестный ход, посвященный Крещению Господа Иисуса Христа, состоялся в селе Перелюб 19 января. Шествие возглавил настоятель храма Архангела Михаила протоирей Константин Солнцев. С иконами и хоругвиями, под пение тропарей и молитв крестоходцы проследовали из храма до берега реки Камелик. По традиции на реке был вырублен крест. Отец Константин совершил Чин Великого освящения воды и окропил собравшихся. Он поздравил с Крещением и поблагодарил всех крестоходцев, напомнив подробности этого великого Евангельского события.
Все желающие набрали крещенской воды – Великой Агиасмы, а самые смельчаки, следуя народной традиции, – совершили погружение в «Иордань».
17.01.20
Рождественским тропарем и кондаком в исполнении хора «Сретение», в Пугачевском краеведческом музее имени К.И. Журавлева 15 января открылись ежегодные «Рождественские встречи», которые провел настоятель храма во имя Архангела Михаила с.Давыдовка протоиерей Олег Кудрявцев. На мероприятие были приглашены семиклассники пугачёвской школы №3.
«Я ощутил, что ныне, в эти великие праздники, не подобает думать о себе. Вообще, ни о чем своем не нужно заботиться. Довольно других дней — всё о себе. А теперь нужно отдаться всецело — чувствам о Нем – о Боге, о Спасителе. Пришел Царь Неба и земли, к Нему нужно устремиться всецело, позабыв себя. Ныне Царь царей, Царь-Творец мира явился. Забудем же себя для Него. Хоть бы на эти святые дни, Ему посвященные, — святки. Это будет лучшее празднование», – зачитал детям священник слова Митрополита Вениамина (Федченкова).
Отец Олег рассказал о Рождении Христа, прочитал Евангельские отрывки, в которых говорится об этом событии. Дети вместе с батюшкой рассуждали об обидах и прощении, о помощи Божьей в трудных ситуациях.
«А есть ли необходимость в современном мире верить в Бога?», – спросил один из мальчиков. После некоторого объяснения отец Олег подвел итог: «Никто человека, помимо его воли не заставит верить. Но с Богом жизнь радостна!».
В конце встречи ее участники сделали памятное фото.
16.01.20
Православные христиане продолжают отмечать Святочные дни. От Рождества и до Крещения они, от всей души прославляя Богомладенца Христа, поздравляют друг друга, дарят подарки.
Праздник, посвященный Рождеству Христову, прошел в воскресной школе храма во имя Архангела Михаила с.Перелюб. Мероприятие началось с пения тропаря. Затем вниманию зрителей был представлен рождественский спектакль, посвященный событием двухтысячелетней давности. Ребята читали стихи, исполняли трогательные песни и колядки. В завершение всех собравшихся поздравил с Рождеством настоятель храма протоиерей Константин Солнцев. По окончании праздника состоялось праздничное чаепитие и вручение рождественских подарков.
14 января в Воскресной школе «Омофор» храма Покрова Пресвятой Богородицы с.Каменка традиционно состоялся рождественский праздник. Ребята начали готовиться к нему ещё за месяц: учили стихи, рождественские колядки, вырезали снежинки и клеили маленьких бумажных ангелочков.
На празднике звучали красивые стихи о Рождестве и приходе в наш мир Спасителя. Дети с большим интересом посмотрели мультфильм «Рождество Христово», рассказывающий о библейских событиях двухтысячелетней давности. Участники праздника приняли участие в рождественской викторине и рассказали о традициях проведения Рождества в России.
В финале праздника прозвучали рождественские колядки и все участники получили угощение в виде сладостей и конфет.
15.01.20
Праздничный вечер «Свет Рождественской звезды» прошёл доме культуры с. Ивантеевка 12 января. Вечер был разделен на тематические блоки.
Начался праздник с прихода христославов – ученики сельской гимназии представили на суд зрителей сценки, колядования и рождественские песенки.
Продолжил вечер следующий бальный блок. Фрагменты взрослого и детского балов подготовили ребята студии бальных танцев при Доме детского творчества и воспитанники воскресной школы «Святой источник» Свято-Троицкого сельского храма. Пары кружили в вальсе, исполняли изящный танец па де грас и задорную польку.
В блоке «Рождество в дворянской усадьбе» учащиеся детской школы искусств сыграли вальс к драме М.Ю. Лермонтова «Маскарад» А. Хачатуряна, звучали романсы, проходили бальные танцы.
Затем зрители оказались на Рождественских вечерках в русской избе, где под народное пение все собрались в хоровод.
Песенные рождественские подарки дарили зрителям вокальные ансамби «Каданс», «Сувенир», «Душа», «Кладезь», «Непоседы». Теплый и душевный вечер завершился песней «Колокольная Русь».
|
|